Проблемы с заказом компьютерного стола - отказ от услуг и спор о выплате аванса

• г. Калуга

Я заказала компьютерный стол с надстройкой в фирме ИП, сама сделала замеры и начертила чертёж. Мне настоятельно посоветовали дизайнера, сказав, что его услуги бесплатны. Я согласилась. Но его конструкция мне не понравилась, да и цена вызвала сомнение. Но договор всё-таки был составлен. На следующий день я позвонила в офис фирмы и попросила заказ не выполнять. Спустя некоторое время я написала заявление об отказе, где указала причину. Аванс в размере 2000 р. мне не отдали (хотя сотрудница указала всю внесённую предварительно сумму), сославшись на отсутствие в данный момент денег в кассе. Через 2 дня мне позвонила сотрудница и сообщила, что с меня положено удержать 10% от общей суммы заказа - это 1460 р., сказав, что это за работу дизайнера. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Читайте свой договор там все должно быть прописано

Удержать могут только фактически понесённые расходы, доказав их документально

Читайте свой договор, который Вы заключили. Там все написано

Если услуги дизайнера бесплатны, то не законно. Но нужно читать договор.

нужно смотреть документы