Как дешевле всего передать приватизированную квартиру от бабушки внучке?

вопрос №11383
прочитан 104 разa

К ранее данному ответу следует добавить,что в случае получения имущества в порядке дарения или наследования от бабушки,Вы на основании ст. 4 закона "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"(последние изм. от 27.01.95 г.)можете быть освобождены от уплаты налога на квартиру, полученную в порядке наследования или дарения,если до совершения вышеуказанных сделок Вы будете проживать совместно с бабушкой.

Кроме того Вы можете стать собственницей квартиры,заключив с бабушкой в соответстии сглавой 33 ГК РФ договор ренты.(по данному договору Ваша бубушка передает Вам в собственность квартиру ,а Вы обязуетесь в обмен на квартиру выплачивать бубушке ренту либо предоставить иное денежное содержание.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Возможно несколько вариантов: 1. Составить завещание. Стоит это всего от 100 до 150 руб., цена зависит от нотариуса. Правда существует несколько нюансов: а) бабушка может передумать и переписать завещание (новое завещание автоматически отменяет старое); б) когда Вы вступите в наследство, то придется уплать налог на имущество, переходящего в порядке наследования (сумма налога зависит от стоимостной оценки квартиры - оценку производит БТИ. Минимум, от которого идет отчет - это 850 МРОТ. Грубо говоря, если Ваша квартира оценена БТИ в 70 000 руб., то налог Вы не платите, если 71 000 - то платите. Следует заметить, что начиная с 2001 года увеличивается размер МРОТ, соответственно суммы налога тоже изменятся). 2. Ваша бабушка и Вы заключаете договор дарения. В этом случае Вы также уплачиваете налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Принцип исчисления налога здесь такой же как и в наследовании. Договор дарения нотариально можно не удостоверять (но можете удостоверить, это обойдется в приблизительно в 1,5 % от стоимости БТИ. Действующее законодательство не предусматривает обязательность нотариального удостоверения сделок с недвижимостью). Правда договор дарения подлежит государственной регистрации, за которую берется госпошлина. Размер ее значительно меньше, чем налог. 3. Ваша бабушка может продать Вам квартиру по договору купли-продажи. Нотариального удостоверения сделки не требуется (но Вы можете это сделать, уплатив пошлину в 1,5% от стоимости квартиры). Договор купли-продажи также подлежит государственной регистрации. Налог не уплачивается. Но в этом случае налоговый орган МОЖЕТ потребовать сдачу налоговой декларации.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Чернов Роман Владимирович:

Идете к натариусу в районе проживания и оформляете наследство на внука.


юридическая фирма ООО"Юридическая компания СЕНАТУС":

Здравствуйте,может написать завещание и это лучший вариант.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Мария! Госпошлина(тариф) выплачивается в случае, если договор дарения будет удостоверяться нотариально, что по закону совсем не обязательно, достаточно простой письменной формы (ст.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

причем здесь внучка? То, что она зарегистрирована в данной квартире не имеет никакого значения. Наследниками первой очереди являются супруг, родители дети.


адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович:

сомый лутчи вариант договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X