Возможность выкупа доли в квартире при разводе и вопрос обязанности выплаты средств в случае подарения машины - правовые аспекты и алименты.

• г. Тюмень

Могу ли я выкупит за счет мат капитала долю в квартире у мужа после развода! И еще у нас машина куплена в браке но я ее подарила дочери за долго до заявления о разводе, как суд может обязать меня выплату средств! Одной дочери 22 второй 9 но старшая тоже на моем иждивении тк учится второй год на бюджете в университете и еще после выкупа доли это же купля продажа а значит вид заработка может ли он 1,4 заплатить как алименты.

Ответы на вопрос (3):

вам ответили уже

Здравствуйте!

Если данная доля супруга в праве на квартиру не была приобретена им в период Вашего брака и, соответственно, не является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), то Вы можете приобрести её с использованием средств мат. капитала после расторжения брака.

Что касается автомобиля, то если он относился к общему имуществу супругов и был подарен без согласия супруга, то бывший супруг вправе будет заявить требование о выплате ему половины стоимости автомобиля.

Лариса можете выкупить долю после раздела имущества.Если оформили нотариально то делиться не будет.Нет с продажи не будет платить алименты