Легитимность установления минимальной суммы покупки магазинами - права потребителя и возможные негативные последствия для продавцов

• г. Абакан

Имеют ли право магазины устанавливать минимальную сумму покупки? Т.е. например, магазин отказывается пробивать чек покупки, если сумма менее 300 руб. Зашел купить хлеб, чек меньше 300 руб., значит надо еще добрать товара до 300 руб. Куда можно обратиться и грозит ли магазину что-то за фиксированную минимальную сумму покупки?

Ответы на вопрос (1):

не имеют право--в роспотребнадзор обращайтесь с жалобой.