Как правильно сформулировать заявление на раздел лицевого счета при наличии двух квартир на одном счете, оформленных на многодетную семью?

• г. Киев

Какая формулировка должна быть в заявлении на раздел лицевого счета? Ситуация такова-38 лет назад моему дедушке дали две квартиры как многодетной семье, они оформлены на 1 лицевой счет. Дедушка умер, а мы никак не можем разделить лицевой счет, в ЖЕКе говорят что бы в нотариусе написали заявления, а нотариус говорит возьмите формулировку в ЖЕКе, так как оно должно звучать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Если в ЖЭКе не дают информации, обратитесь к юристу на платную консультацию

Спросить
Пожаловаться

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, так как на руках Решение суда и нет свидетельства о собственности на квартиру.

Подскажите точную формулировку в исковом заявлении для суда, чтобы быстро пройти регистрацию о праве собственности и получить свидетелтсво на квартиру в регпалате. Мне сказали, что формулировка в исковом заявлении может быть такова: исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и второй вариант формулировка такова: Исковое заяаление о включении в состав наследства ФИО такой квартиры... Чем отличаются данные формулировки в исковом заявлении?

Спасибо.

С военнослужащего при приватизации квартиры требуют документ почему он не был прописан во время учебы в военном училище так как не прослеживается регистрационный путь послужной список диплом они не воспринимают говорят возмите справку у нотариуса хотянатариюс справок не дает написали нотариусу заявление изложили ситуацию нотариус заверил и написал достоверность фактов не подверждаю что делать.

Берем с женой ипотеку. Банку нужно "Нотариальное согласие от супруга (и) на покупку, залог квартиры и на ее возможное последующее отчуждение"

Нотариус сделал согласие, но без формулировки о "возможное последующее отчуждение" добавлять эту формулировку он не собирается. Так как считает это лишним для банка. Обратившись к другому нотариусу, мы так же получили отказ писать данную формулировку об отчуждении.

В банке сказали, что без формулировки "возможное последующее отчуждение" не примут согласие супруги, и посоветовали обратится к нотариусу - который точно это напишет.

Какие подводные камни несет данная формулировка? Не сможет ли банк продать квартиру, даже если кредит платится исправно? Почему не все нотариусы вписывают данную формулировку. И не опасно ли тогда связывается с таким банком, который это требует указать?

Квартира находится в долевой собственности. Равными долями владеют: мать и 2 сестры, что подтверждает договор приватизации. Лицевой счет разделен на 2: по одному оплату производит старшая дочь, по другому мать и младшая дочь. Мать и младшая дочь хотят разделить свой лицевой счет. Они написали заявление на раздел счета. Им ЖКХ отказало. Обе написали повторно в ЖКХ и в каждом экземпляре старшая дочь (у нее отдельный лицевой счет) поставила свою подпись, что согласна разделить счет (Согласны разделить лицевые счета: Сулицина Евгения Алексеевна подпись/дата)

ЖКХ говорит подавайте в суд. Написали прокурору, он отписался, что якобы старшая дочь не обратилась и не выразила свое согласие. Не существует четко устрановленного образца заявления на раздел лицевого счета, значит он пишется в свободной форме. Хочу понять, почему прокурор вынес такое решение, если старшая дочь расписалась на обоих экземплярах заявлений, что согласна на раздел (хотя к данному счету не имеет никакого отношения, так как у нее свой лицевой счет на оплату коммун. Услуг).

В 2005 году дедушка на меня оформил завещание, в котором написано, что все что дедушке на момент его смерти будет принадлежать перейдет мне.

В октябре 2011 у дедушки умерла дочь (моя тетя) от нее дедушке по наследству перешла квартира, он один наследник. Дедушка был прописан и жил в квартире, но заявление нотариусу не писал, так как болел и не выходил из дома, в итоге в апреле 2012 года 6 месяцев истекли. В июле 2012 дедушка умирает.

Как мне сейчас оформить квартиру на себя, ведь дедушка не ходил сам к нотариусу, только через суд или через нотариуса?

И мне нужно заявление писать нотариусу в течении 6 месяцев или нет, ведь наследую за дедушкой, а квартира по документам до сих пор на моей тете?

Спасибо, если поможете разобраться.

Можно ли разделить лицевой счет без согласия ответственного квартиросъемщика, если человек прописан там, но проживает? Как правильно написать заявление в суд о разделе лицевого счета в этом случае? Что можно сделать со своей комнатой (комнаты изолированны) после раздела лицевого счета?

Меня интересует как проверить правильность составления нотариусом завещания на квартиру. Не надо писать, что за это отвечает нотариус, все ошибаются даже нотариусы. На что стоить обратить внимание на завещании? - какие обязательные реквизиты должны быть? Какая формулировка должна быть? Может еще на что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка оставил на меня по завещанию свою квартиру. Он умер в 2005 году, тогда же я написала заявление у нотариуса на вступление в наследство. Нотариус дал мне список документов, которые я должна собрать. Там указаны две оценки стоимости жилья из БТИ и из коммерческой организации-рыночная стоимость жилья.

Умер мой дедушка, а затем, через 2 месяца, умер мой отец, я его дочь.

Нотариус сказал, что отец успел написать у нотариуса заявление на получение наследства, и поэтому я должна написать заявление на получение наследства только от своего отца, от заявление на получение наследства от деда - не нужно.

Но я опасаюсь, что нотариуса подкупили (на случай, если он составил мне завещание) и хочу дополнительно написать заявление на получение наследства от дедушки через другого нотариуса и направить это заявление почтой своему основному нотариусу, который ведет дело.

Может ли то, что я написала 2 заявление на наследство - от отца и от деда, повлечь за собой проблемы? Могут ли меня попытаться признать недостойной наследницей?

У меня умер дедушка у него была квартира в Москве он написал завещание другим людям, ещё у меня был отец он тоже умер, после смерти дедушки, прошло более трёх лет, до сих пор я не писал заявление о принятии наследства, у меня есть шанс получить часть квартиры которая пренадлежала моему дедушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение