Раздел имущества - драгоценности, татуировки и поездки - как правовые аспекты

• г. Кемерово

Делятся ли при разделе имущества драгоценности, подаренные другим супругом, стоимость татуировок может быть учтена, стоимость поездок (уик-эндов) другого супруга без согласия другой стороны, когда раздела имущества еще не произошло?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Поэтому драгоценности подлежат разделу между супругами.

А стоимость поездок (уик-эндов) другого супруга без согласия другой стороны может быть заявлена при разделе имущества, если получится доказать, что не было согласия на данные расходы.