Действительно ли то, что имея звание "Ветеран труда" , льготами можно пользоваться лишь при достижении возраста 55 лет?

• г. Березовский

Я получила звание Ветеран труда (имею гос. награды) , но без права на любые льготы т.к. мне 50 лет и,как мне объяснили в соц. администрации, льготами я смогу воспользоваться только при достижении 55 лет

Ответы на вопрос (1):

Светлана Викторовна, здравствуйте! Согласно ст. 22 ФЗ "О ветеранах", меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

То есть, все льготы для ветеранов труда устанавливаются именно местным законодательством, и если в Вашем регионе принят законодательный акт, в котором указано, что ветераны труда могут пользоваться установленными для них льготами только по достижении пенсионного возраста, то, значит, к сожалению, так и есть..

Скажу Вам, что в большинстве регионов, ветераны труда пользуются льготами только по достижении пенсионного возраста, так установили местные законодатели.

С уважением,

Харченко О.В.