Признать сделки недействительными истребовать

Предыдущая сделка купли продажи квартиры признана недействительна. Суд вынес решение истребовать жилье у меня. Определив что я добросовестный приобретатель. Подаю иск о взыскании денежных средств за квартиру и стоимости ремонта. Имею я право на материальную компенсацию за моральный вред в этой ситуации?

вопрос №11383371
прочитан 28 раз

На усмотрение суда. А требовать можете, да.

Я все понял, благодарю!

Наталья Валерьевна!

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага - жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п. Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права - право на пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные права.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

В Вашем случае компенсация морального вреда не предусмотрена.

а какая компенсация предусмотрена?

Да имеете право требовать и моральную компенсацию

Спасибо, именно так и сделаю!

Если п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 не предусмотрана компенсация за моральный вред. То какая компенсация предусмотрена законом?

вопрос №11383613

В вашем случае компенсация за моральный вред не предусмотрена

Обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда. только в суде вам нужно будет доказать факт нравственных страданий,вызванных признанием сделки недействительной со всеми вытекающими последствиями

Спасибо, именно так и сделаю!

Наталья Валерьевна! Вы можете просить компенсацию морального вреда мотивировав это нравственными страданиями (ухудшение здоровья, нервные стрессы, плохой сон, переживания), для того чтобы расписать нравственные страдания лучше обратитесь к юристу, сумма на Ваше усмотрение, и только суд решит какую сумму Вам удовлетворить

Спасибо за помощь!

Закон не определяет размера морального вреда. Все зависит от индивидуальных обстоятельств и судьи. А у Вас сами основания предъявления требований - под большим вопросом. Помните, что каждое требование оплачивается госпошлиной, которая в случае проигрыша дела (по этому требованию) не возвращается

Я вам привожу полностью пункт 2 этого Постановления.В этом пункте ничего такого не сказано,что нельзя требовать моральный вред.То что вам ответил юрист ,что нельзя требовать-это просто его частное субъективное мнение.

Нет никакого запрета,чтобы требовали возмещение морального вреда.Вопрос здесь стоитне в том,что вы не можете требовать возмещение морального вреда А в том,что для того ,чтобы состоялось возмещение морального вреда вы должны будете доказать в чем конкретно проявились ваши физические или нравственные страдания..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Федеральный закон был принят 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

1. Основание иска-взыскание денежных средств в рамках раздела совместно нажитого имущества в связи с невозможностью получения данного имущества в натуре -это ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение)


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Все правильно вам ответили. Нужно выходить с ходатайством в суд согласно ст.165 и 186.1 УПК РФ. Желаю удачи.


юрист Арестов Константин Павлович:

Да незаконное. Вы не дали работнице двое суток на предоставление объяснения.


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Подавайте жалобу в Адвокатскую палату где состоит ваш адвокат. Условия соглашения должны быть выполнены в полном объеме. Документы и чеки он должен вам вернуть.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X