Прописка в Ташкенте - проблемы с оформлением и правом на жилье

• г. Ташкент

Ситуация следующая: Родился я в Кибрайском районе Ташкентской области, дет.сад, обучение в школе и университете проходило в Ташкенте. В 2006 году мы продали дом и приобрели квартиру в Мирзо-Улугбекском районе г.Ташкента, однако оформили генеральную доверенность на мою мать. В 2011 году я женился и спустя год получил постоянную прописку по 5-му пункту по месту прописки супруги. В 2015 году переоформил вышеупомянутую квартиру на себя (завещание), но в паспортном столе Мирзо-Улугбекского района мне поставили печать о прописке по 5-му пункту, а не по 1-му. В Перечне Пунктов о постоянной прописке в Ташкенте и Таш. области указано, что лицо, получившее постоянную прописку в Ташкенте по 5-му пункту, по истечению 3-х лет приобретает жилье, следовательно прописывается в новое место жительства по 1-му пункту Перечня. Вся загвоздка в том, что по условиям 5-го пункта Перечня, я не имею право прописать в свою квартиру ни мать ни супругу.

В ОВИРе мне так и не смогли "родить" документ, подтверждающий слова паспортистки "Сколько бы квартир-домов ты не приобретал, за тобой пожизненно остается 5-й пункт Перечня".

Уважаемые юристы, пожалуйста, пролейте свет на данную "тупиковую" ситуацию, огромное спасибо.

С Уважением.

Андрей Л.

Ответы на вопрос (1):

Попрбуйте написать жалобу в МВД РУз на неправомерные действия паспортного стола. В случае необаснованого отказа обратитесь в суд по тем же основаниям.