Проблемы с общим водопроводом в доме на общедолевой собственности - воинствующий совладелец и поиск помощи

• г. Ростов-на-Дону

Дом-в общедолевой собственности. Порядок пользования помещениями определен. Водопровод проходит с улицы в люк во дворе, а затем на глубине 2 м под частью дома совладельца в общий подвал, где установлены водомеры мой и совладельца, а после водомеров вода поступает в мои помещения и в помещения совладельца. Сейчас совладелец раскопал трубы в своем помещении, куда у меня доступа нет. Это вызывает у меня беспокойство, т.к. он здесь не живет, а я живу здесь постоянно, а отношения у нас плохие. Хоть я являюсь основным абонентом, но совладелец уже пытался без моего ведома заменить трубы от уличного люка. Какая организация может обследовать водопровод в частном домовладении? Водоканал говорит, что это частная территория, они отвечают только за центральную магистраль.

Ответы на вопрос (3):

А что Вас беспокоит? Из вопроса не понятно. Какие по Вашему мнению неправомерные действия может совершить совладелец?

Меня беспокоит, что совладелец может без моего ведома перепланировать водопровод таким образом, что ко мне или совсем перестанет поступать вода или со слабым напором.

Тогда Вы обратитесь в суд и его обяжут все исправить