Вопрос наследования - Может ли пожилая бабушка оформить завещание на квартиру после смерти деда или нужно ждать полгода?

• г. Волгоград

У нас есть родственники пожилые, у которых нет детей и близких родственников! Дед (88 лет) умер! Осталась одна бабушка, живут они в городе, имеется в собственности 2 х комнатная квартира, которая была оформлена на деда! Может ли его супруга, до прошествии полугода написать завещание на эту квартиру, или необходимо ждать полгода, чтобы она вступила в право наследования? Бабушка сама не совсем здорова, ей самой 86 лет! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если дед умер, а в живых одна бабушка, то скорее не они живут, а она живет? В наследство она вступит только через шесть месяцев после смерти мужа, соответственно тогда сможет и распорядится приобретенным ей в порядке наследования имуществом, включить его в состав наследства. Завещание она может написать и раньше, но квартиру сможет включить только после того, как станет ее собственницей. Но она может просто указать в завещании, что наследует все свое имущество такому-то, не указывая конкретно состав наследства.

Бабушка фактически приняла наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ), соответственно она может написать завещание на ВСЁ принадлежащее ей имущество, в том числе, которое она может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ). Поэтому, на данный момент нет никаких препятствий к составлению завещания.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам даны не верные ответы.

Прав Степанов В.И.

Завещание можно написать в любое время. на все имущество которое будет находиться в собственности на момент смерти.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Поэтому пусть составляет завещание уже сейчас и не раздумывает