Вопрос наследования - Может ли пожилая бабушка оформить завещание на квартиру после смерти деда или нужно ждать полгода?

• г. Волгоград

У нас есть родственники пожилые, у которых нет детей и близких родственников! Дед (88 лет) умер! Осталась одна бабушка, живут они в городе, имеется в собственности 2 х комнатная квартира, которая была оформлена на деда! Может ли его супруга, до прошествии полугода написать завещание на эту квартиру, или необходимо ждать полгода, чтобы она вступила в право наследования? Бабушка сама не совсем здорова, ей самой 86 лет! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если дед умер, а в живых одна бабушка, то скорее не они живут, а она живет? В наследство она вступит только через шесть месяцев после смерти мужа, соответственно тогда сможет и распорядится приобретенным ей в порядке наследования имуществом, включить его в состав наследства. Завещание она может написать и раньше, но квартиру сможет включить только после того, как станет ее собственницей. Но она может просто указать в завещании, что наследует все свое имущество такому-то, не указывая конкретно состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка фактически приняла наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ), соответственно она может написать завещание на ВСЁ принадлежащее ей имущество, в том числе, которое она может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ). Поэтому, на данный момент нет никаких препятствий к составлению завещания.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вам даны не верные ответы.

Прав Степанов В.И.

Завещание можно написать в любое время. на все имущество которое будет находиться в собственности на момент смерти.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Поэтому пусть составляет завещание уже сейчас и не раздумывает

Спросить
Пожаловаться

После смерти дедушки моя бабушка осталась одна в 3 х-комнатной квартире, которая была оформлена на них двоих. Через какое время можно продавать/обменивать эту квартиру, нужно ли будет ждать пол-года? Из близких родственников у деда остались жена (т.е., моя бабушка), дочь (т.е., моя мама), родная сестра.

Прошу подсказать собственниками квартиры были дед и бабушка. В 2002 году дед умер я (внук) и по их с бабушкой завещанию в наследство не вступил. Она тоже не вступала. В 13 году умерла бабушка оставила новое завещание на мою мать (в нем прописанозавещаю квартиру) нужно ли мне вступать в наследство по завещанию деда или нет необходимости. Или можно чтобы просто мать вступила в наследство. Спасибо.

Моему деду, умершему в августе 2004 г., принадлежала 2-х комнатная приватизированнная на его имя квартира. На момент смерти в квартире был прописан только он и я. Завещания дед не оставил.

Кроме меня остались следующие наследники: моя мать (дочь деда), мой родной брат,

двоюродная сестра (дочь сына деда, сын деда умер).

Имеет ли двоюродная сестра какие-либо права на эту квартиру (или ее часть)?

Необходима ли процедура вступления в права наследования? Если необходима,

то укажите, пожалуйста нормативный акт, который описывает эту процедуру.

Вопрос касается права наследования приватизированной квартиры. В приватизации участвовало 3 человека - мать, отец и сын. Сын - мой муж, погиб в 1999 году, проживал и был прописан в моей квартире. Осталась дочь. На наследство доли дочери через полгода в приватизированной квартире мы не подавали. В 2009 году умерла бабушка - мать мужа, опять через полгода начали собирать документы на наследование оставшихся долей в пользу отца мужа (деда) и внучки (моей дочери), но по разным обстоятельствам не успели доделать, дед умер недавно, в марте 2010 года. Получается осталась внучка - моя дочь, вроде единственная наследница. Но есть еще сестры по линии деда. Могут они претендовать на наследство? Ну и вообще прошу объяснить порядок наследования по прошествии полугода приватизированной квартиры (есть только документ о приватизации квартиры) Никаких завещаний нет!

Ситуация: квартира 2-х комнатная была приватизирована на моих деда и бабушку, дед умер лет 6 назад, бабушка прописала меня к себе, чтобы квартира осталась мне и написала завещание на меня (чтобы все что ей принадлежало осталось мне, завещание нотариально заверено). У бабушки есть две дочери, моя мама и тетя, соответственно. Тетя живет уже больше 20 лет в другом городе.

У меня такой вопрос: Может ли моя тетя претендовать на долю от квартиры, если моя мама готова написать отказ от доли квартиры в мою пользу (если это вообще потребуется) ?

Квартира на двоих. Умерла сначала жена. Через полгода, не оформив право наследования, умер супруг. Общих детей не было. У супруга от первого брака остались двое детей. Кто наследует квартиру? Надо ли на долю супруги искать родственников, если в течение полугода после ее смерти никто не оформил право наследования? Со дня ее смерти до смерти супруга прошло 10 месяцев.

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 месяцев назад у нас умер дед от которого осталась 2-х комнатная квартира. У него есть 2 дочери, в прао наследования они еще не вступили. Одна из дочерей умерла, не вступив в права наследования. Каким образом будет делиться наследство деда, если у умершей дочери, есть муж, дочь и дети мужа от первого брака? Дед завещания не оставил.

Помогите разобраться в следующей ситуации: Моими дедом и бабушкой были составлены два завещания на наследования квартиры. Дедом завещалось 50% моей бабушке и 50% мне. Бабушка завещала 50% деду и 50% мне. Бабушка умерла - дед и я вступили в права наследования. Я унаследовала 1/4 часть квартиры, 3/4 унаследовал дед. Объясните пожалуйста, после смерти деда, какую часть квартиры буду наследовать я, если завещание дед не менял.

Заранее огромное спасибо!

Всего доброго.

Здравствуйте. В 2011 году умнр мой дед. У него была в собственности квартира. У деда осталась его жена (моя бабушка), дочь и сын (мой отец). Так каа бабушка проживала с дедом, она фактически вступила в наследство. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав. В 2011 г. умер мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Полгода после смерти бабушки еще не прошло. Имею ли я право как внучка на долю наследства вместо отца. Если да, то в каком порядке это происходит. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение