Как оспорить формулировку о совместном хозяйстве в бракоразводном процессе, основываясь на недостоверной информации

• г. Витебск

Можно ли оспорить формулировку при бракоразводном процессе, второй стороной было заявлено, что совместное хозяйство не велось три года до расторжения брака. Хотя это было не правда. Я не знала всех тонкостей, и на слова "согласны ли вы на развод" - подписала ту бумагу... Теперь выясняется, что у мужа в то время были счета с суммами помимо нашего бюджета, о которых я не знала. И моя подпись была нужна, чтоб скрыть от меня его счета. А теперь он претендует и на нашу квартиру, на основании той же формулировка "не вели совместное хозяйство". как можно документально оспорить (отказаться) от моей же подписи? С развода прошло 2 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это еще не факт, что нет совместно нажитого имущества. Ну не вели совместно хо-во и что, а имущество есть.

Но считаются ли ЕГО счета, открытые и пополняемые в браке, "нашим совместным имуществом" и подлежат ли разделу? И не помешала ли моя подпись при разводе? Спасибо.

Здравствуйте. Если судебным решением, вступившим в законную силу, установлено, что в тот период совместное хозяйство не велось, то это само по себе еще не означает, что нажитое в данный период имущество не является совместной собственностью.

Но в соответствии с ч.4 ст.38 СК РФ при разделе суд может признать это имущество собственностью Вашего супруга, а не совместной.

Статья 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Удачи Вам.