Оля, г. Новосибирск
Оля Россия, г. Новосибирск
02.10.2003 в 11:47
номер вопроса №113844
прочитан 51 раз

Наша организация заключает безпроцентные договора займа с физическими лицами.

Необходимо ли уплачивать налог на прибыль с экономии на процентах?

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 519 Личная консультация
    02.10.2003 в 12:11

    Уважаемая Оля!

    Налог на прибыль организаций уплачивать не нужно, поскольку Гл.25 Налогового кодекса, регулирующая вопросы уплаты данного налога, не содержит такого понятия как "экономия на процентах", т.е. выгода. Получаемые денежные средства по займам не являются доходом или безвозмездно полученными, т.к. заемщик-организация обязана вернуть такую же сумму денег. В соответствии с законодательством, ст. 809 ГК РФ, договор займа может быть и беспроцентным. В разъяснениях МНС по данному вопросу придерживается такой же позиции.

    С уважением,

    Оля Россия, г. Новосибирск
    02.10.2003 в 14:25
    Уважаемый, Вячеслав Алексеевич! Огромное Вам спасибо за помощь! Оля.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение