Кредитор подает заявление в МВД о неполной информации должника о кредиторах после его признания банкротом - законность и правомерность действий кредитора и возбуждения уголовного дела.

• г. Ессентуки

ИП на основании определения Арбитражного Суда был признан банкротом. Через пол-года после этого один из кредиторов подаёт заявление в МВД, мотивируя его тем, что должник при обращении к нему указал не полный список кредиторов (явълявшихся его действующими кредиторами на тот момент), и возбуждается уголовное дело по ст."Мошенничество".Насколько правомерны и законны действия этого кредитора и,вообще, насколько законным является сам факт возбуждения дела уже после официального признания должника банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Является законным.

Здравствуйте! Нужно изучать все обстоятельства и документы по делу. Но кредитор имел на это право. Если Вы не согласны с Постановлением о возбуждении уголовного дела- обжалуйте его в прокуратуру, изложив в обоснование своей жалобы свои доводы