Компенсация за использование личного транспорта работником

Ольга
• г. Тюмень
Вопрос №113846

Расскажите, пожалуйста, о порядке компенсации за использование личного транспорта работника для нужд предприятия. Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если сотрудник вашей организации использует для служебных разъездов свой личный автомобиль, ему полагается денежная компенсация. Это положение установлено в статье 188 Трудового кодекса РФ. Чтобы избежать неопределенностей, необходимо обратить внимание на следующее:

1. Компенсация не может выплачиваться любому сотруднику фирмы, использующему свой автомобиль. Денежная компенсация положена только тем сотрудникам, работа которых связана с постоянными служебными разъездами (например, курьер, менеджер, исполнительный директор и т. д.). Разъездной характер работы должен быть закреплен в должностных инструкциях.

2. Сумму компенсации определяет руководитель организации по договоренности с работником. Как правило, размер компенсации зависит от интенсивности использования и марки автомобиля, который эксплуатируется в служебных целях. Компенсация назначается с учетом того, что работник должен оплатить свои расходы, связанные с покупкой бензина, текущим ремонтом автомобиля и т. д. Поэтому, если сотрудник получает компенсацию, никакие дополнительные деньги, связанные с оплатой расходов по эксплуатации машины, ему не полагаются.

3. Компенсация начисляется на основании приказа руководителя. Типового бланка для такого приказа нет. Поэтому он составляется в произвольной форме. Как правило, в приказе указывают фамилию, имя и отчество сотрудника, которому назначается компенсация, его должность и ежемесячную сумму компенсации. Приказ может выглядеть, например, так:

ЗАО «Актив»

Приказ от 25 декабря 2002 года№ 18/КА

С 1 февраля 2002 года назначить менеджеру Петрову Анатолию Николаевичу ежемесячную компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях в размере 1800 рублей.

Директор Сомов/В.Д. Сомов/

4.Для того чтобы получить компенсацию, работники должны представить в бухгалтерию нотариально заверенную копию технического паспорта автомобиля. Если автомобиль используется по доверенности, в бухгалтерию сдается ее копия.

5.Выдается компенсация один раз в месяц.

Обратите внимание: компенсация не выдается в тех случаях, когда личный автомобиль сотрудником не используется. Например, если сотрудник находится в отпуске, командировке или болеет.

6. Для целей налогообложения сумма компенсации нормируется.

С 1 января 2002 года норма компенсации установлена постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Теперь сумма компенсации зависит не от марки, а от объема двигателя автомобиля.

Так, если объем двигателя не превышает 2000 кубических сантиметров (двух кубических литров), то компенсация выплачивается в сумме 1200 рублей.

Если объем двигателя больше 2000 кубических сантиметров (двух кубических литров), то компенсация выплачивается в сумме 1500 рублей.

Какой автомобиль используется – отечественный или иностранный, – значения не имеет.

Новое постановление не предусматривает выплаты компенсации сотрудникам, использующим личный мотоцикл. С 1 января такие сотрудники права на компенсацию не имеют. Если она будет им выплачиваться, то вся сумма компенсации считается сверхнормативной.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10258961

На железной дороге, зам. начальника станции запрещает ездить на личном транспорте после целевого инструктажа (от одного поста до места работы). Пугая лишением премии, вопрос такой, в ТРА станции прописано о запрете использования СОТРУДНИКАМИ личного транспорта во время работы, зам. относится к этой категории? Имеет ли он право кататься на своей машине во время работы? Или всё-таки его как и всех должна перевозить служебная развозка?

Вопрос №4674466

Правильно ли снимать алименты с суммы компенсации за использование личного транспорта в служебных целях? Ведь я несу затраты на содержание автомобиля, за что и получаю компенсацию.

• г. Красногвардейское
Вопрос №6942373

Можно ли не начислять и не выплачивать компенсацию за использование личного авто? Чем это чревато?

Николаев Юрий Владимирович
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №607135

Каким образом и в каких размерах компенсируются расходы, связанные с использованием личного транспорта для служебных поездок госслужащим?

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №3289637

Как правильно оформить использование директором личного транспорта в служебных целях? Необходимо ли согласие учредителя?

₽ VIP
Вопрос №8937677

Трудовым договором предусмотрено: Руководителю возмещаются расходы связанные с использованием личного транспорта (легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см) в производственных целях по нормативам установленным постановлением Правительства РФ от 02 июля 2013 г. № 563 О порядке выплаты компенсации.

Возмещаются ли расходы документально подтвержденные на ремонт и запчасти в процессе использования авто?

• г. Новый Уренгой
Вопрос №6221112

Запрет работодателем использования личного транспорта правомерно это или нет?

• г. Волгоград
Вопрос №10825813

Если автомобиль не в собственности а в личном пользовании, можно ли на него оформить компенсацию сотруднику за использование служебного транспорта.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.