Администрация требует прохождения платных курсов переподготовки - нарушение прав или законное требование?

• г. Александров

Я работаю воспитателем в ЦССВ при Департаменте соцзащиты г.Москвы. У меня по диплому специальность учитель. При аттестации мне присвоили высшую категорию, но аттестовалась я в Департаменте образования. Сейчас нас на работе обязывают пройти курсы переподготовки в Департаменте соцзащиты за 40 тыс. Объясняют, что мы не соответствуем занимаемой должности. И эти платные курсы мы обязаны проходить раз в 5 лет, а раз в год мы ещё обязаны проходить курсы повышения. Если я не пройду платные курсы переподготвки-меня уволят с записью о несоответствии занимаемой должности. А аттестационный лист у меня о высшей категории до 2019 г. Правомерны-ли действия администрации? Законно-ли они заставляют платно учиться и грозят увольнением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Соответственно в указанном доп. соглашении и определяется распределение расходов на оплату в том числе курсов по повышению квалификации. так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать. Вы имеете право от них отказаться.