Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.09.2000, 17:49

Как юридически правильно оформить покупку квартиры в кредит. В сделке участвуют частные лица.

Ответы юристов

12.09.2000, 20:09

Если продавец и покупатель договорились о сумме, на которую будет предоставлена рассрочка платежа, то лучше всего для соблюдения интересов сторон оформить у нотариуса договор купли-продажи с обременением в виде залога квартиры на срок до осуществления окончательного расчёта между сторонами и обязательно предусмотреть срок окончательного расчёта по договору. Обременение в виде залога обязательно регистрируется в ГБР.

Вопрос

10.02.2011, 23:41

Квартира в равных долях на муже и жене. Как правильно оформить квартиру на одного из супругов?

Квартира в равных долях на муже и жене. Как правильно оформить квартиру на одного из супругов?

Ответы юристов

11.02.2011, 08:23

Либо путем дарения, либо составить брачный договор.

Вопрос

29.01.2012, 23:42

Как правильно оформить квартиру на ребенка в части наследования?

Проживаем втроем в 3-х ком квартире. Прописаны трое человек: мы с женой и ребенок. Квартира оформлена в собственность в двух равных долях на меня и на жену.

Как правильно оформить квартиру, чтобы ребенок унаследовал ее полностью, в случае нашей внезапной смерти? С другой стороны, хотелось обезопасить себя в будущем, чтобы не оказаться в старости на улице.

Ответы юристов

29.01.2012, 23:45

Сергей, каждый напишите завещание на ребёнка.

29.01.2012, 23:49

Обратитесь к нотариусу, сделайте завещание на имя ребенка. В права собственности на квартиру (долю квартиры) сын вступит по истечении 6 месяцев после смерти завещателя.

В то же время, возможно в любой момент отменить завещание завещателем.

29.01.2012, 23:49

Сергей, Вам нужно написать завещание на Вашего ребёнка.

С Уважением,

30.01.2012, 00:55

Завещание на ребенка у нотариуса. И Вас до смерти никто не выгонит и квартиру унаследует Ваш ребенок, а не кто-то другой.

31.01.2012, 11:07

Для этого Вам нужно написать завещание на ребёнка.

Вопрос

04.04.2020, 12:10

Как правильно оформить квартиру

У женщины есть квартира. Один из сыновей умер. От него осталась дочка. Женщина хочет оформить квартиру на эту внучку (на данный момент ей 13 лет, живет с мамой). Но в данный момент у женщины на руках только копии документов на квартиру, оригиналы в другом городе. Внучка и бабушка проживают в разных городах. Подскажите, как в такой ситуации возможно переоформить квартиру (наследство, дарственная, продажа...)

Ответы юристов

04.04.2020, 12:18

Получить выписку из ЕГРН (и/или восстановить правоустанавливающие документы из регоргана - Росреестр, БТИ, нотариус,...). Оформить переход прав у нотариуса, если нет возможности встретиться "здесь и сейчас" дарителю и одариваемой в лице мамы для похода в МФЦ или Росреестр.

Вопрос

23.01.2019, 09:26

Как правильно оформить квартиру на супругов, если у одного из них есть дочь от первого брака.

Как правильно оформить квартиру на супругов, если у одного из них есть дочь от первого брака.

Ответы юристов

23.01.2019, 09:28

Составить договор перехода права собственности. Желательно обратиться к юристу.

23.01.2019, 09:31

Если квартира приобретается в период брака супругами, то это совместная собственность супругов (ст.34 СК РФ) и дочь от первого брака отношения к квартире не имеет. Доли супругов признаются равными (ст.39 СК РФ). Поэтому, правильно оформить квартиру в собственность супругов по 1/2 доле каждому.

23.01.2019, 10:04

Неважно на кого оформлена квартира, согласно семейного законодательства имущество, нажитое в браке признается общей совместной собственностью супругов.

Что касается дочери, то она будет иметь право на долю в квартире только в случае смерти своего родителя как наследник первой очереди.

Вопрос

22.03.2012, 11:15

Как правильно оформить квартиру при разводе

Как правильно оформить.

Мы с мужем состоим ещё в браке, в дальнейшем собираемся разводится, сейчас хотим правильно переоформить квартиру. 2-х комнатная квартира 1/3 у меня доли, 1/3 у мужа и 1/3 у ребенка. Я прошу мужа 1/3 его доли переоформить на меня, как правильно будет, чтоб он мне подарил оформить дарственную у нотариуса или есть другие варианты? Мне нужно чтоб в дальнейшем он не смог, даже если передумает претендовать на что либо.

Ответы юристов

22.03.2012, 13:42

Если он Вам подарит, то за ним может сохраниться право на проживание в этой квартире, лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущество, что будет основанием на регистрацию права собственности на Ваше имя или брачный договор у нотариуса.

Вопрос

28.07.2013, 22:05

Как правильно оформить квартиру, что бы она досталась только жене и дочке в случае моей смерти.

Я покупаю квартиру. Родители жены дают часть суммы. Как правильно оформить эти деньги или квартиру, что бы в случае моей смерти все досталось только жене и дочке.

Ответы юристов

28.07.2013, 23:07

Ваш вопрос из Минска. Поэтому полагаю. Что вас интересует наследование в Беларуси и ссылки на ГК РФ неуместны., ТК порядок наследования в двух самостоятельных государствах имеет отличия

Согласно ст. 1040 ГК РБ вы можете оставить завещание. На жену и детей.

Однако, ваши нетрудоспособные родители будут согласно ст 1064 ГК РБ иметь право на обязательную долю не менее половины того,. что они имели бы при наследовании по закону.

. Это вы должны знать и учитывать.

29.07.2013, 15:11

В Вашем случае лучше всего будет договор дарения.

29.07.2013, 16:01

Если кроме жены и дочери у Вас нет других детей и нет Ваших родителей, то при отсутствии завещания в случае Вашей смерти квартира будет делиться поровну между Вашими женой и дочерью. Можно и по другому - пусть жена купит квартиру на себя.

Вопрос

19.10.2012, 14:53

Как правильно оформить квартиру! У мне отец разведен с матерью и хочет взять.

Как правильно оформить квартиру! У мне отец разведен с матерью и хочет взять в ипотеку квартиру и хочет чтобы я пошел поручителем! Все бы не чего но меня терзают сомнения! Он говорит что квартира останется мне после его смерти! Это так? или мне не стоит идти поручителем просто столько прочитал как родные братья и сестры кидают друг друга! Подскажите как оформить правильно чтобы квартира не ушла на лево после его смерти а то мало ли жениться еще на ком пропишет а потом Гомер мне ловить и платить за квартиру!

Ответы юристов

19.10.2012, 14:55

Лучше всего идите в созаемщики и чтобы Вы были сособственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских