Возможность предоставления негативной характеристики сотруднику - анализ законности указания причин увольнения

• г. Томск

Могу я как работодатель дать негативную характеристику сотруднику? На сколько законным будет указать в характеристике: а) уволен за прогулы (приложить копию акта об отсутствии на рабочем месте) б) нахождение в состоянии алкогольного опьянения (приложить акт освидетельствования медработником предприятия или рапорт об отказе от освидетельствования, подписанный 3-мя сотрудниками) в)уволен за растрату/хищение и приложить акт выявления недостачи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вполне можете, это Ваше право

Спросить
Пожаловаться

Можете дать.

Спросить
Пожаловаться

В организации сотрудник был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же был составлен акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (сотрудник с ним был ознакомлен), сотрудника проверили на алкометре, о чем было указано в акте. От мед. осведетельствования и дачи объяснений сотрудник отказался (был составлен акт об отказе дачи объяснений). С того момента прошло 2 недели, все это время сотрудник не выходил на работу, на телефонные звонки не отвечал. Руководство хочет уволить данного сотрудника именно за нахождение на работе в алкогольном состоянии, а не за прогул. Скажите на сколько это будет считаться правомерным? В какие сроки вообще нужно увольнять сотрудника по статье за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Распространяется ли на данный случай, месячный срок наложения дисциплинарного взыскания?

Законным ли будет создание "черного списка" сотрудников?

Суть вопроса: организации, входящие в оно объединение - скажем союз предприятий пищевой промышленности отдельно взятого города - ведут общий черный список сотрудников. Данный перечень не публичный, в открытом доступе его нет, доступ-в сети по логину/паролю. В "черном списке" ФИО сотрудника, дата рождения, краткая характеристика. Для исключения субъективных оценок вроде "аферист" и "интриган" прилагаются характеристики, подкрепленные актами: а) об отсутствии на рабочем месте (прогул) б) акт об отказе от медицинского освидетельствования (нахождение в состоянии опьянения на рабочем месте), в) акт выявления недостачи (кража или растрата)

Видятся две основных проблемы в данном вопросе:

1. Персональные данные. Берутся из анкет, где имеется строка о том, что соискатели согласны на обработку своих данных и не возражают против их проверки. Есть ли опасность попасть под ответственность по №152-ФЗ "О персональных данных"? На месте предыдущей работы эти данные имеются на законный основаниях - на новом месте работы - тоже.

2. Допустим соискатель узнает, что не может устроиться на работу именно по причине нахождения в "черном списке", получает оттуда информацию в распечатанном виде и идет в прокуратуру с заявлением о клевете. Возможна ли в данном случае какая-либо ответственность, ведь есть подтверждающие документы (приложенные акты)

3. Ну и напоследок: какие еще возможны характеристики, подтвержденные документально?

Уволен по статье за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00) ? ещё на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)... Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Сотрудник отсутствует весь день на рабочем месте на что был составлен акт подписанный 3 лицами, на следующий день пришел в состоянии алкогольного опьянения и устроил драку в кабинете директора, вызывали полицию, в медицинском учреждении было произведено освидетельствование на алкогольное опьянение. Как правильно уволить сотрудника?

Какие документы необходимо оформить работодателю при выявлении на рабочем месте сотрудника в состоянии алкогольного опьянения. Работник отказывается от мед. освидетельствования.

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Во второй половине рабочего дня работник был обнаружен на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен акт в присутствии 10 свидетелей. От медицинского освидетельствования работник отказался и в процессе составления акта сбежал и на работе не появлялся более 4 часов подряд. На следующий день работник сообщил, что в день составления акта о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения, он ушел на больничный. Поликлиника подтвердила, что работник обратился к врачам только вечером. Т.Е. он отработал половину дня. Имеет ли в данном случае администрация уволить работника. Каково должно быть при этом основание увольнения, прогул или нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения?

Имеет ли юридическую силу акт, подписанный тремя сотрудниками на рабочем месте, о том что данное лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии результатов анализа крови на тот момент времени? (ведь три свидетеля могли сговориться или, неверно оценить состояние) Возможно ли обжаловать такой акт в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник находился на рабочем месте в алгокольном опьянении, в середине рабочего дня не вышла на работу, составлен акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, работник акт не подписал, дышать в алкотестор отказался, уволена по собственному, с вычетом штрафа за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении, теперь работник требует возмещение штрафа, как правильно и грамотно все сделать.

Уволили по статье за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, можно ли оправдать себя если

Не была проведено медицинского освидетельствование по факту нахождения меня в состоянии алкогольного опьянения.

Нет подписанного мною акта о моем отказе о прохождении освидетельствования.

Я не был ознакомлен с актом о появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, и не видел его.

До объявления приказа о моем увольнении я не был ознакомлен ни с одним документом касающимся моего увольнения.

В табеле день моего якобы алкогольного опьянения отмечен как полностью рабочий день для меня.

Уволен за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу?, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00)

Ещё...на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)...

Также, акт о прогуле например за 14 ноября был составлен 15 го..

Или акт например от 14 был подписан мною 17.., а по закону ведь даётся всего два дня.., т.е. акт д/б подписан не позже 16 го, или долна быть запись на акте, что не был подписан по такой-то причине.. 14-17 это даты на одной и тойже неделе, праздников между датами не было..

Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение