Будут ли удержаны алименты, если перевести деньги на хозяйственные нужды инвалиду 3-ей группы?

• г. Новосибирск

Мой брат развелся с женой. Ребенок 14 лет остался с мамой. Брат инвалид 3-ей группы (эпилепсия), пенсия очень маленькая. Алименты он выплачивает в полном объеме. Я хочу помочь брату - перевести ему определенную сумму на хозяйственные нужды. Будет ли из этой суммы удержаны алименты? С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Могут быть удержаны.

Смотря как перевести, если на карту, а с карты долг взыскивается, то могут и взыскать и с суммы, потом долго разбираться будете что это не доход а подарок, переведите ему Деньги переводом, либо карту можно открыть на своё имя и ему дать в пользование.

Нет, эта сумма не может облагаться налогом, потому что в соответствии со ст. 208 НК РФ не может являться доходом.

Приставы в счет алиментов взыскивают фиксированную сумму, которая определяется исходя из дохода гражданина, если он не работает, с него взыскивают сумму равную либо минимально оплате труда, либо средней заработной плате по региону. Неожиданное возникновение и исчезновение различных денежных сумм на счете гражданина не имеет для приставов никакого значения до тех пор, пока это не может являться деньгами от дохода.

Подарок доходом не является.

Если по алиментам имеется задолженность списывают все доступные средства для уплаты этой задолженности.

Поэтому, если долга у него нет, а плату взыскивают фиксированную ежемесячно, можете смело переводить, деньги не тронут до тех пор, пока будет на счете сумма для списания по фиксированной плате, уже установленной приставами.