Моё увольнение из МЧС по ФЗ 141 - правомерно ли расторжение контракта из-за возраста?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я ст прапорщик гпс мчс в июле исполнилось 45 и как всех предельщиков в этом году отправили в отпуск с последующим увольнением. Я отозвал свой ранее написанный рапорт который писал еще в апреле мотивируя тем что у меня контракт до 01 марта 2017 г рапорт зарегистрировал на что получил неодннозначную реакцию руководства части. Начальник кадров всеразличными способами пытался заставить меня написать рапорт по новому фз 141 по предельному возрасту я отказался ссылаясь на контракт, на что получил новое уведомление об увольнении в июле месяце перед отпуском. Из отпуска вышел 5 сентября 2016 мне сказали что я уволен и чтоб подписывал все документы я снова отказался. Тогда они создали коммисию и начали промывать. В итоге я сдал удостоверение получил трудовую книжку военный билет и копию приказа об увольнении по фз 141 по предельному возрасту. Вопрос правомерно ли меня уволили ведь я не писал рапорт по новому фз 141 об увольнении и правда ли как мне сказали они расторгли со мной контракт по достижению предельного возраста. С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Могли. А относительно основания увольнения - смотрите приказ об увольнении.