Как оформить доли на квартиру и продать свою часть? Вопросы наследства и имущества.
₽ VIP

• г. Москва

Мне 30 лет я живу в квартире 3 комнаты с своей сестрой 27 лет квартира приватизирована на 4 доли по 25 процентов на меня сестру и двух усопших родителей. Родители с ними не живут (погибли) . Сестра живет в гражданском браке с мужчиной и у них 2 ребенка 3 и 6 лет. Первый ребенок от 1 брака. Меня сестра всячески ущемляет в квартирном вопросе. Я хочу уйти из квартиры, как то оформить доли родителей на себя и сестру и продать свою часть квартиры что-бы взять квартиру в кредит по ипотеке.

Вопрос на какую долю от родительских 50 процентов я могу претендовать, так как у сестры 2 детей и она будет биться до последнего. Она-же мать одиночка. Сколько я могу получить по закону и суду от родительских 50 процентов. И как мне начинать действовать.

Ответы на вопрос (5):

Денис, здравствуйте.

Если родители погибли менее, чем 6 месяцев назад, то обращйтесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. Есл более-то в суд с иском о признании прва собственности в связи с фактическим принятием наследства. Вы имеете право на половину от имущества, принадлежавшего родителям. То есть в итоге, у Вас и Вашей сестры будет по 1\2 доли в квартире. Свою долю сможете продать, или разменяете всю квартиру с сестрой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!

Если Вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении шести месяцев после смерти родителей, но были зарегистрированы на момент их смерти по одному адресу, то Вам не надо обращаться в суд, факт принятия наследства установит нотариус.

Нотариусу надо представить документы о собственности на квартиру (правоустанавливающие), документы, подтверждающие родство, архивную справку о регистрации, кадастровый и технический паспорт квартиры..

Дети сестры прав на наследство не имеют.В итоге Вы станете собственником 1/2 доли квартиры. Можете свои доли продать,предложив сестре право преимущественной покупки.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Денис, здравствуйте! Дополню к ответу Ольги Николаевны.. Тут есть еще один важный момент.. Вы пишете, что родители погибили. Прошу прощения, но нужно уточнить: в один день или нет? Если нет, то, боюсь, без суда Вам не обойтись, так как один родитель наследовал за другим, и цепочку наследования придется устанавливать в суде..

Советовала бы Вам обратиться на очную консультацию к юристу и рассказать все более подробно, по датам, кто и где зарегистрирован и пр.

Дети сестры наследниками не являются.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вот еще один нюанс. Квартира была куплена в 1994 году. И на нее есть бумажка старого образца. В ней прописано что у каждого 25 процентов долей. Родители погибли в начале отец а спустя 3 года мать. Свидетельства нового образца о приватизации нет! Значит квартира не приватизирована? Как мне быть? Я получу 50 процентов по закону? Или сестра с детьми может все таки получить больше?

Спросить
Пожаловаться

Денис, "бумажка" старого образца - это не будет являться, проблемой, как я полагаю..

Квартира в собственности, не волнуйтесь. Получать или нет свидетельство о гос. регистрации нового образца - по желанию граждан. Это не обязанность..

Также следует уточнить: приватизация или купля-продажа, все-таки...

Почти уверена, что нотариус отправит в суд. Там нужно будет просто установить всю цепочку наследований: сначала мамой и Вам с сестро после смерти отца, потом Вами и сестрой после смерти мамы. Ничего страшного нет, просто немного муторное дело (доли определять). Повторюсь, тут все еще будет зависеть от того, кто и когда был зарегистрирован в квартире и проживал в ней.

Поэтому возьму на себя смелость и скажу так: в худшем случае Вы получите 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В лучшем - больше... (если попытаться доказать, что сестра не принимала наследство после смерти отца или даже обоих родителей)...Но последнее сделать будет непросто..

В общем, если будет нужна помощь - обращайтесь. Но сначала обратитесь к нотариусу, возможно (!), он решит, что обойдетесь без суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сестра имеет приватизированную на свое имя и на свою дочь от первого брака квартиру. Первый муж умер. Дочь живет отдельно с сыном в своей квартире. Сейчас у сестры второй брак. У второго мужа есть дочь от первого брака, которая живет отдельно. Со вторым мужем сестра купили квартиру совместно, её приватизировали на двоих и в этой квартире живет муж отдельно. С первого дня второго замужества они живут в разных квартирах и ведут отдельно хозяйства. Недавно сестра получила по закону долю в квартире от наших родителей. Вопрос, как правильно и что надо оформить, чтобы, в случае смерти сестры её квартира, в которой она живет и доля в квартире от родителей не осталась её мужу (он пенсионер). Когда она оформляла завещание на дочь, ей сказали, что муж может оспорить его. Спасибо.

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Вопрос следующий: моя сестра имеет квартиру, в которой 1/2 принадлежит ее ребенку 8 лет. Сейчас она хочет купить новую квартиру большего метража и оформить ее в ипотеку, но т.к. банк не разрешает оформление ипотеки если часть квартиры будет принадлежать ребенку (а рано не пропустит сделку продажи уже имеющейся квартиры без предоставления новой аналогичной жил. площади ребенку). У сестры имеется 1/2 доля совместно с 1/2 моей долей в квартире родителей, можем ли мы сейчас продать ее долю в квартире родителей ее ребенку (чтобы рано позволило продать их квартиру, т.е. временно сделать ребенка собственником квартиры родителей), а потом когда ипотека за новую квартиру у сестры будет выплачена, отец (муж сетсры) от имени ребенка перепродаст купленную ранее долю в родительской квартире обратно сестре для того, чтобы в квартире не было собственников несовершеннолетних детей и родительскую квартиру при необходимости можно было бы продать без участия рано? Можно ли мать продать долю квартиры своему ребенку, а в последствии отец от имени ребенка перепродать долю квартиры обратно матери?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Есть я и моя сестра. Живые родители. Заранее задумались о квартирном вопросе. Муж сестры купил квартиру в ипотеку, зарегистрирована она на мужа. Покупка была осуществлена в браке, но владелец по документам только муж, моя сестра по браку имеет права на эту собственность. От сестры поступило предложение, что они отдают эту квартиру мне за счет моей доли в квартире наших родителей. Когда сестра с мужем выплатят ипотеку, то переоформят ее на меня, а я не буду претендовать на долю в квартире родителей. Я согласился. Сейчас квартиру переоформить на меня нельзя, т.к. Квартира в ипотеке и принадлежит банку. Можно ли подобное соглашение оформить юридически, описав все возможные ситуации, а также ситуации вроде развода, моей свадьбы в будущем, смерти, сдачи этой квартиры в аренду? Чтобы я мог полноценно пользоваться и жить в квартире и при спорах квартира все-таки была переоформлена на меня или я вернул свою долю в родительской квартире?

У нас в квартире 3 доли, моя,сестры и матери пенсионерки, у всех есть жилье. Сестра 20 лет назад вышла замуж и живёт с мужем у него в квартире. Мать тоже живёт в гражданском браке с мужчиной лет 5,у него в доме. Мы с мужем взяли ипотеку 1 млн. руб,платить стало сложно, хочу продать квартиру и забрать свою долю, сестра согласна а мать нет, она эту квартиру сдаёт в аренду. Могу ли я через суд потребовать продать квартиру и забрать свою долю? У нас маленький ребёнок 1 год. Заранее спасибо.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею долю в родительской квартире вместе с сестрой. Живу в другом городе, платить за долю в квартире, в которой не живу не имею возможности. Сестра сейчас проживает в родительской квартире. Хочу подарить ей свою долю. Сестра замужем, но детей не имеет. У ее мужа есть ребенок от первого брака. Она утверждает, что если я подарю ей свою долю, то после ее смерти вся квартира отойдет по наследству моим детям. Завещание на квартиру нет (и вряд ли она его оформит). Каковы шансы моих детей получить квартиру моих родителей в случае смерти сестры, если я ей все подарю? Кто получит квартиру в случае смерти сестры?

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение