Как взыскать плату за пользование имуществом, переданным по договору, после задержки его возврата

• г. Москва

Моя небольшая фирма ооо, сдала по договору другой фирме грузовичок на время. Та фирма все это время пользовалась им и платила мне, а когда пришел день возврата машины, то они ее не вернули, а вернули только через 21 день после дня указанного в договоре. Можно ли как-то взыскать с них за эти дни и как оценить сколько именно нужно за эти дни? В вопросе с пользованием чужими деньгами все понятно как взыскивается. А за пользование чужим имуществом что-то по закону как взыскать и вобще есть ли такое, какой закон регулирует именно взыскание за пользование имуществом?

Заранее очень большое спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь! В данном случае речь идет, на мой взгляд, о неосновательном обогащении. Оценить это можно просто умножив 21 день на размер ежедневной оплаты за пользование автомобилем. Возможно и попробовать взыскать убытки и т.д. (упущенную выгоду, допустим). Но убытки более трудно доказать, хотя в данном случае не так уж и сложно (допустим можно составить договор аренды машины с третьим лицом, по которому вы должны были передать а\м на след. день после истечения этого договора. но так как вам не вернули машину, то и исполнить договор с 3 лицом вы не смогли и потеряли выгоду). Что-то в этом роде.

С уважением, адвокат Ячин А.А.