В августе сего года я получила свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

• г. Москва

В 2006 году я приобрела в инвестиционной копании строящуюся квартиру. После долгих 4-х лет ожидания, наконец в июле 2010 г. дом сдали. В августе сего года я получила свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Сейчас я хочу подать документы в ФНС для получения налоговой компенсации. Однако мне в налоговых органах сказали, что подать документы я смогу только в следующем году не раньше апреля и мне начнут выплачивать налог, начиная с 2010 г, а не с момента внесения денег на строительство квартиры с 2006 г. В юридической компании мне ответили, что подавать документы я могу уже сейчас. Не знаю кто прав.

Когда на самом я могу подать докумены в органы налоговой службы на возврат налоговых выплат и какой налоговый период будет взят для исчесления? Будет ли мне возвращена какая-либо часть денег, если я брала в банке, недостающую на приобретение квартиры, сумму на целевой кредит по программе "Доступное жилье плюс"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!.

Делов том, что налоговый период в данном случае, это календарный год. И налоговые вычеты за 2010 г. предоставляются в 2011. Согласно НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

Ознакомьтесь внимательно со ст. 220 НК Рф, там Вы найдете все ответы на Ваши вопросы.

с уважением,