Срок вызова в суд после отказа от медицинского освидетельствования на наркотики - законодательство России и возможные последствия

• г. Казань

Несколько дней назад был остановлен сотрудниками ГАИ. Потребовали пройти мед. освидетельствование на наркотики. Я отказался, так как торопился. Подписал протокол, а он сказал, что все, теперь суд. В общем обманули меня. Я через два часа пошел на мед. освидетельстврование сам и результаты отрицательные, в мою пользу. В течение какого времени должны меня пригласить в суд? В какой статье КоАП это зафиксировано? Боюсь, что ГАИшники могут снова обмануть и не прислать повестку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это может затянуться на несколько месяцев.. Но суд лишит Вас прав за отказ.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Пришлют Вам повестку из суда. Прав Вас лишат. Сами отказались ехать на освидетельствование. Вас никто не обманывал. Давно уже есть норма : если отказались от освидетельствования - лишат прав.

Здравствуйте. Не имеет значения, было у Вас состояние опьянения или нет.

Вы отказались от медосвидетельствования, и теперь протокол об этом будет направлен в суд, а Вас ждет штраф в размере 30000 рублей и лишение прав. Состав ст.12.26 КоАП РФ формальный, в ней сказано лишь про факт отказа от освидетельствования, и не имеет значения, по какой причине Вы отказались.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Попробуйте все же доказать свою невиновность в суде, но шансов практически нет. Единственный шанс - оспорить законность требования ИДПС о прохождении освидетельствования.

Удачи Вам.