Как алименты и подоходный налог влияют на получение статуса малоимущей семьи?

• г. Екатеринбург

Хотим попробовать получить статус малоимущая семья. При расчете доходов, будут ли учитывать что муж платит алименты на первого ребенка и подоходный налог?

Ответы на вопрос (5):

Здравсвуйте!

Нет. Будут учитывать только доход, до вычета НДФЛ, то есть всю сумму целиком.

Малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня. Состав малоимущей семьи законодательством точно не определён, уточняйте в органах социальной защиты

Если вычесть алименты на первого ребенка и подоходный налог, то сумма наруки получается маленькая. А если считать "грязными", то прожит минимум будет удовлетворительный. Поэтому я и интересуюсь, не хочется бегать зря за справками.

Будет учитываться "чистый" доход, без вычетов.

Алименты в совокупный доход семьи не включаются