Вопросы о налоговом вычете при покупке квартиры - правда ли, что агентство вправе указывать нижнюю стоимость и как оформить декларацию в налоговую

• г. Краснодар

Хочу спросить про налоговый вычет. Купил квартиру в новостройке за 1440000 руб. Сдал документы в агенство на оформление права на собственность, меня предупредили, что квартира будет стоить 600000 руб. чтобы им меньше платить налоги, но не сказали, что сначала лучше обратится в налоговую для подачи декларации. В агенстве дали квитанцию только на 500000 р.мотивируя тем, что мы вас предупреждали. Хотелось бы получить ответ, где я совершил ошибку, и право ли агенство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно было соглашаться на условия агентства, нужно было требовать указания полной суммы покупки. Маловероятно, что Вам теперь удастся доказать реальную стоимость квартиры. Налоговый вычет Вы сможете получить только с той суммы, которая указана в платежных документах.