Получается мне как рабочий день это не оплатят, а отгул потом-за мой счет, в табеле будет как выходной?

• г. Челябинск

Помогите разобраться. Я сейчас в очередном оплачиваемом отпуске. Заведующая требует моего присутствия на ревизии 30.10.2010. Я сказала, что согласна, если оформят приказом отзыв из отпуска на этот день. Но мне зав. ответила, что никто не будет это делать. Просто я выйду на работу на 1 день, а потом мне дадут отгул. Получается мне как рабочий день это не оплатят, а отгул потом-за мой счет, в табеле будет как выходной? Но ведь это не правильно. Может я не права?

Кто прав? Как мне быть? Как поступить правильно? Могу я отказаться приходить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Вы, разумеется, можете отказаться - вы находитесь в отпуске, срок и продолжительность которого согласована с работодателем.

Работодатель предлагает Вам замену одного дня отдыха отгулом - т.е. другим днем отдыха, при этом Вам уже выплачены отпускные, т.е. тот день отпуска, в который Вы выйдете на работу, Вам уже оплачен. Вы просто получите еще один выходной день.

Так что, решайте, что для Вас выгоднее.

Спросить
Пожаловаться

Директор МУП работает по пятидневной рабочей неделе, иногда по субботам он выходит на работу для организации работы, Ритуальные услуги после этого я учитывала отгулы в тетраде, так же как и по остальным сотрудникам, приказом ничего не оформляла, табель по отгулам не ведется. Просто записывала дату выхода на работу и дату отдыха за этот день (отгул). У директора за год насчитывалось от 10 до 20 отгулов, я отправляла приказом его в положенный отпуск, а за дни отгула проставляла в табель восьмерки, как продолжение отпуска, т.е. он по табелю числился на работе, а на самом деле отсутствовал. К нам пришла проверка из Полиции по налоговым преступлениям, они по этому поводу завели на директора уголовное дело по статья 160 часть 3 УК. Что нам делать? Чем это может закончится?

Задаю вопрос повторно т.к. уточнила некоторые детали и разобралась. Моя мама работает медсестрой в больнице сейчас она в отпуске оплачиваемом и в другом городе, обычно у них за дежурства на выходных дают по отгулу, так вот срок отпуска у неё вышел она позвонила начальнице, которая ведет табель трудодней и выходов на работе, и продлила себе отпуск за счет неиспользованных отгулов, но так получилось, что в другом городе много дел, и я её дочка позвонила начальнице с маминого согласия и попросила ещё продлить отпуск на 2 отгула "авансом", которые мама естественно отработает отдежурив на выходных. У них так заведено, если человек отработает выходной этот день ему не оплачивается, зато потом человек может выбрать любой день рабочий, ему его поставят как отработанный и оплатят соответственно.

Могут ли за все это привлечь меня или маму к уголовной ответственности как соучастниц, подстрекательниц или преступниц?

24.11.1992 начался отсчёт рабочего времени для начисления отпуска. 01.07.2006 по 25.08.2006 была в очередном отпуске (работаю учителем). С 28.09.2006 по 02.03.2007 больничный лист по беременности и родам. С 03.03.2007 по 28.04.2007 беру снова очередной отпуск. С 29.04.2007 по 19.08.2008-в отпуске по уходу за ребёнком. 20.08.2008 выхожу на работу. По 2015 год всегда была в очередном отпуске летом. Сейчас после проверки сказали, что я не имела права в 2007 году использовать полностью очередной отпуск, т.к. я его не заработала. Сказали, что могут высчитать деньги за лишние дни отпуска. Действительно ли я не имела права на следующий полный отпуск? Имеют ли право высчитать деньги или отказать мне в очередном отпуске?

14.05.2015 я устроилась на завод ВАЗ по срочному трудовому договору. Срок окончания договора 31.12.2015. С 27.07 по 16.08.2015 завод уходит в корпоративный отпуск. Мне сказали, что я должна написать заявление на отпуск на данный период. В связи с этим у меня возник вопрос: мой контракт всего на полгода, и за эти полгода мне положено около 2-х недель отпуска, но никак не три. И отпуск сейчас мне не удобен, и предшествующие отпуску полгода я не отработала. Ни одна из многочисленных служб, занимающихся вопросами учета рабочего времени на заводе, не в состоянии мне ответить на этот вопрос. Говорят: это приказ президента завода, на работу никто не должен выходить, если вам положены только две недели отпуска, значит третью берите за свой счет. Но мне не нужна неделя за свой счет, да и вообще отпуск сейчас не нужен. Мой непосредственный руководитель мне предложила написать заявление на очередной отпуск на три недели, а потом, если вдруг будет дополнительная работа в это время, мне оформят отзыв из отпуска, но не факт, что работа будет. Те, кто работает на постоянной основе, даже заявления не пишут, им отпуск оформляется автоматически приказом по заводу, а кто недавно устроился - тех заставляют писать заявления. Даже если две положенные мне недели я все-таки обязана взять сейчас, что делать с третьей? Меня за свой счет идти в отпуск не устраивает. И зачем писать заявление, если всех остальных отправляют в отпуск просто приказом? Для того, чтобы это выглядело как инициатива с моей стороны? Но мне такая инициатива не нужна. Что в такой ситуации делать?

В нашей организации будет проводиться ревизия, я в этот день буду находиться в отпуске (являюсь беременной женщиной). На сколько я знаю на ревизию из отпуска меня вызвать работодатель не имеет права, в чем уведомила его в заявлении. На это с меня спросили заявление с просьбой провести ревизию без моего присутствия и написать что с результатами ревизии я согласна. Нужно ли мне писать данное заявление? Может достаточно просто заявления с просьбой провести ревизию без меня, а с результатами ознакомлюсь позднее. Или лучше вообще ничего не писать? Боюсь что оставят без премии, вычтут с меня все недостачи.

Я первый день в декретном отпуске, перед декретом заведующая не предоставила мне ежегодный отпуск, т.к. предложила пойти в него после декрета, мол так лучше для ребенка будет, я согласилась. Но потом у заведующей поинтересовалась: получается, когда я выйду из декрета, у меня в течении одного рабочего года должно быть 2 оплачиваемых отпуска. Заведующая смутилась и сказала, что так и будет, если я не забуду. Как должно быть?

В субботу был рабочий день с одинарной оплатой труда. Этот день мне оплатили. Как теперь взять оплачиваемый отгул. Все трактуют по разному, якобы отгул должен быть неоплачиваемый. В табеле никак отгулы не отражены. Могу ли я получить оплачиваемый отгул за ранее отработанный выходной день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, использовала право на неполный рабочий день с 01.09.2014 по 30.06.2015 г. В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет она очередной отпуск за этот период работы не брала. Сейчас она вышла на полный рабочий день, отпуск по уходу до 1,5 лет закончился. Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да, как этот период обозначить в приказе? Во время отпуска по уходу за ребёнком заявление на очередной отпуск не писалось.

У меня дневная работа, 8-часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе. В январе 2012 г. 16 рабочих дней. С 01,01,2012 по 09,01,2012 у меня выходные дни, как и у всей страны. 06,01,2012 администрация по приказу вызвала меня на работу, этот день не оплачивался. Сейчас дают один оплачиваемый отгул за мой отработанный выходной день (06,01,2012). Права ли администрация и что мне положено за отработанный выходной день?

Если я с 01.07.2022 по 31.07.22 буду находиться в очередном основном оплачиваемом отпуске и подам заявление об увольнении по собственному желанию в первый день отпуска т.е. 01.07.22.

Могу ли я указать датой увольнения 31 июля, при этом этот день выходной-воскресенье.

Или работодатель обязан меня уволить ровно через две недели 16.07. и я не догуляю отпуск? Заявление на очередной отпуск уже подписано, про увольнение пока молчу, хочу заявить об этом во время отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение