Или просто тянет время, ищет отговорки, что бы не трудоустраивать меня!?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе трудоустройства! А именно оформления медицинского полиса

Имеют ли право работодатели не устраивать меня официально и отказывать в выдаче медполиса, если я не имею местной прописки и регистрации, но являюсь гражданкой Российской Федерации!? Наниматель, объясняет это штрафными санкциями с его организации?! Или просто тянет время, ищет отговорки, что бы не трудоустраивать меня!? И если я сделаю временную регистрацию

(прописку)-проблема отпадет, они будут обязаны меня оформить? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, евгения!

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав при заключении трудового договора или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается.

Никаких штрафных санкций за то, что работник предприятия не имеет местную прописку и регистрацию - действующим законодательством не предусмотрено.