Есть ли какие либо у меня шансы на то, чтобы была признана обоюдная виновность?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. Въехал в заднюю часть впередиидущего автомобиля. Скорость была 50 км/ч, дистанция 5 м. Впередиидущий автомобиль внезапно встал на светофоре на зеленый свет в тот момент как тот зажегся и все начали ускорение. Двигались в левом ряду, за рулём впередиидущего автомобиля оказалась молодая девушка со стажем вождения 1 мес, мой стаж - 5 лет, на её автомобиле оранжевый предупреждающий знак новичка отсутствовал, движение было плотное. Двигались прямолинейно, никто из ряда в ряд не перестраивался.

Есть ли какие либо у меня шансы на то, чтобы была признана обоюдная виновность? Ведь по закону виноват я, т.к. в любом случае должен был держать большую дистанцию, что на практике невозможно. Хочется, чтобы решение было принято по-справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

в данном случае Вас признают виновным в нарушении п.9.10 или 10.1 ПДД. Вариантов нет, Вы неправильно выбрали скорость или дистанцию.

Рывкин Вячеслав