Есть ли какие либо у меня шансы на то, чтобы была признана обоюдная виновность?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. Въехал в заднюю часть впередиидущего автомобиля. Скорость была 50 км/ч, дистанция 5 м. Впередиидущий автомобиль внезапно встал на светофоре на зеленый свет в тот момент как тот зажегся и все начали ускорение. Двигались в левом ряду, за рулём впередиидущего автомобиля оказалась молодая девушка со стажем вождения 1 мес, мой стаж - 5 лет, на её автомобиле оранжевый предупреждающий знак новичка отсутствовал, движение было плотное. Двигались прямолинейно, никто из ряда в ряд не перестраивался.

Есть ли какие либо у меня шансы на то, чтобы была признана обоюдная виновность? Ведь по закону виноват я, т.к. в любом случае должен был держать большую дистанцию, что на практике невозможно. Хочется, чтобы решение было принято по-справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

в данном случае Вас признают виновным в нарушении п.9.10 или 10.1 ПДД. Вариантов нет, Вы неправильно выбрали скорость или дистанцию.

Рывкин Вячеслав

Спросить
Пожаловаться

Перестроился в левый ряд и метров за 30 увидел знак пешехода и постопенно притормаживая остановил автомобиль чтобы пропустить пешехода. И в этот момент в меня взад въезжает на полной скорости КАМАЗ. Кто виноват?

Есть ли смысл биться дальше?

Двигался в правом ряду приблизительно 50 км ч до перекрестка оставалось 200 метров. Горел красный в левом ряду стояло три автомобиля в моем правом один стоял второй подкатывался к перекрестку. Загорелся зеленый сигнал светофора правый ряд начал движение быстрей чем левый в этот момент последний автомобиль начал выезжать в мой ряд мне до него в этот момент осталось метров 8 - 10 соответственно применил экстренное торможение и подал звуковой сигнал меня заносит и несет в аккурат в зад автомобилю водитель которого в этот момент успевает выкрутить руль и я выкатываю его полностью на его полосу столкновение произошло на левой полосе т.к автомобиль выкатился только передней частью на мою полосу.

Произошло ДТП. Первый автомобиль А, двигаясь в крайнем леву ряду (были еще трамвайные пути), перестроился в правый ряд, включил поворотник и резко развернулся через 2 ряда. За ним ехал автомобиль Б, который не среагировав на маневр автомобиляА (дистанция была приличная), столкнулся с ним. Экстренное торможение практически не применял. За ними ехал третий автомобильС, который, как только увидел стопсигналы впердиидущего автомобиляВ, нажал на тормоз, но столкновения избежать не удалось. Повторюсь, автомобильВ не томрозил никак. Дознавателем вынесено решение: автомобильА нарушение п.8,5 и штраф 500 р. Автомобиль Б-ПДД не нарушал, а автомобильС нарушил 10.1 (не указано, что это все было одно ДТП, хотя спаравки на всех. Как будто автомобильС въехал в припаркованный автомобильB, без учета того, что было ДТП и водитель автомобиляВ не тормозил)

Вопрос: почему водителю автомобиля А п 8.5, а не 8.1 и 8.4.

Почему во втором столкновении полностью виноват автомобильС, если впередиидущий автомобиль не пытался уйти от столкновения никак? Почему хотя бы не обоюдка? А по мне так вообще автомобильС пострадавший, тк один развернулся, нарушив ПДД, а другой не среагировал.

Всему в подтверждение есть видеозапись.

Я водитель автомобиля С. Хочу обжаловать п 10.1! имеет ли смысл?

P.s.водитель автомобиляА также вписал в протокол несуществующих свидетелй из-за неявки которых заседание 2 раза переносилось, а также утвержал, что поворачивал по правилам! Это же дача ложных показаний! За это тоже никакой отвественности.

СПАСИБО!

Населенный пункт (город). Четыре полосы, две в одну сторону и две в другую.

Ситуация следующая, "красный" автомобиль перестраивается, не соблюдая дистанцию, этим подрезает сзади идущий автомобиль.

Далее, на Т-образном перекрестке, горит светофор, левая полоса – движение прямо – горит красный свет, правая полоса – движение на право – горит зеленая стрелка. "Красный" автомобиль останавливается на светофоре, в правом ряду под горящую зеленую стрелку, не пропуская сзади идущие автомобили. После того как включился светофор, «красный» автомобиль продолжил движение прямо с правого ряда.

Какие нарушены правила ПДД и какие предусмотрены штрафы?

Жена стояла на перекрестке на светофоре. Зажегся зеленый свет, она трогается, пересекает одну полосу, тут на второй полосе совершает столкновение с автомобилем двигающимся перпендикулярно движению автомобиля жены. Столкновение пришлось в заднюю левую часть автомобиля.

Пострадавший в объяснении указал, что завершал маневр и двигался на мигающий зеленый свет светофора.

Виновником ДТП установили мою жену. Свидетель, что она начала движение на зеленый свет у нее +-есть.

Со мной произошло ДТП. Я ссовершала поворот налево, предварительно пропустив встречный транспорт. После желтого сигнала светофора, убедившись, что во втором ряду встречный автомобиль затормозил и остановился, а в первом ряду автомобиля вообще не было, я начала маневр. После этого в меня на полной скорости врезался автомобиль, появившийся из первого ряда. По логике он начал пересекать перекресток на красный сигнал светофора. Но в ГИБДД инспектор выписал протокол. Где все же обвинили меня, как неуступившую дорогу-типичная "помеха справа". Есть ли у меня шансы что-то доказать, если кроме сына и мужа, следовавших за мной на другом автомобиле (все вместе возвращались с работы), других свидетелей нет. А дамочка на машине, которая врезалась в меня, естественно утверждает, что ехала на зеленый.

Уменя вопрос, связан с ДТП.

Начну по-порядку.

Я двигался по двух-полосной дороге в центре города в левом ряду с односторонним движением. Был час пик (14-00) и поток машин был очень плотный. Во время движения из правого ряда перестраивался автомобиль в левый ряд. Когда он закончил свой маневр, образовался \"карман\" в правом ряду. Я воспользовавшись этим моментом, включив правый поворот, начал выполнять манёвр - перестраиваться в правый ряд. Когда я закончил выполнять этот маневр, и занял свое место в правом ряду, движение было очень медленным (практически стояло). В этот момент ко мне подошел водитель сзади едущего автомобиля. Ему не понравилось, что я нагло залез в правый ряд. Он открыл дверь водителя в моем автомобиле (мою дверь) и начал угрожать побить меня за то, что я не умею ездить. Я попытался закрыть дверь, но он резко дёрнул ее на себя. В этот момент я расстерявшись от такого нахальства, отпустил педаль тормоза (у меня коробка-автомат) и мой автомобиль поехал. Я не успел среагировать на это и \"догнал\" впереди идущий автомобиль. Произошло ДТП. До того, как ко мне в машину вломился этот хам, между моей машиной и впереди идущей расстояние было ~2 метра. Есть свидетель того, как этот мужчина угрожал мне и пытался побить.

ПОМОГИТЕ, пожалйста! Объясните кто прав в этой ситуации, а кто виноват. 30.01.2008 будет комиссия в ГАИ. Помогите советом. Как мне себя вести. Что делать в такой ситуации. Я в первый раз попал в ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впереди меня ехала два автомобиля первый автомобиль занесло и выкинуло на встречную полосу на обочину автомобиль который ехал передо мной остановился Хотя он мог притормозить и продолжить движение я остановиться не успел так как был гололед и глубокая колея въехал ему в зад дистанция была приличная признают ли меня виновным? Я не считаю себя виновным скорость была Километров сорок дистанцию соблюдал.

Ехал в городе, скорость примерно 55 км, впереди на светофоре загорелся зеленый свет (мне до него метров 300, и там машин 10 стояли, впереди меня никого не было, только на светофоре) и начали трогаться, я отвлекся на забор на несколько секунд, смотрю на дорогу - а там автомобиль, то ли стоит то ли еле катится то ли стоит, и расстояние метров 5-10, по тормозам, ушел вправо, но все таки зацепил углом и эту машину и с соседнего ряда другим углом (последствия гораздо лучше если бы прямиком вписался).

Естественно в ГАИ сказал что я виновен, так как ехал сзади.

Однако ситуация такая что весь соседний ряд уже давно ехал, в моем только эта одна машина стояла, впереди никого не было. Это происходило на самой левой полосе - 4-й.

Если достать камеры и окажется что весь ряд уехал а он просто стоял, это перенесет вину на него, или в любом случае я буду виноват? Другой участник ДТП говорит что он не перестраивался, так и был в этом ряду.

Несколько месяцев назад попала в ДТП. Двигалась в крайнем правом ряду. Перед пешеходным переходом снизила скорость - приближающихся пешеходов не было. Когда уже практически въехала на переход, на него неожиданно выбежала пожилая женщина. Я вынуждена была перестроиться в левый ряд и экстренно затормозить, поскольку пешеход продолжила движение. Сзади в меня въехал автомобиль. Перед перестроением был включен указатель поворота. При торможении успела увидеть, что автомобиль движущийся сзади был довольно далеко. Удар был довольно сильный, поэтому могу предположить, что двигался второй участник ДТП с немаленькой скоростью. В ГИБДД моей вины в произошедшем не обнаружили. Сейчас на меня подан иск в суд на взыскание денежных средств на ремонт автомобиля, въехавшего в меня. Какова вероятность того, что меня признают виновной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение