Возможность взыскания неустойки по ст.395 в случае невыплаты вовремя искомой суммы

• г. Харабали

Продавец работала в киоске по трудовому договору, те официально. Сделала недостачу 49153,0. Ровно год обещаниями меня кормила по поводу выплат, просила не подавать в суд. Недождавшись этого, я подала в суд, выиграла его.

Могу ли я за тот год, когда меня продавец кормил обещаниями, взыскать с нее неустойку по ст.395? Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма госпошлины? И можно ли в этом случае, чтобы не тратиться на пошлину, опереться на ущерб предприятию, причиненный деятельностью продавца, во время исполнения ей трудовых обязанностей. Какую статью упоминать? Как высчитать тогда ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в случае причинения убытков работником, работодатель вправе обратиться в суд в течение 1 года.- ст.392 ТК РФ.

Но вы же этого сами не делали. ну и что, что вам обещали. если бы вы сразу обратились, то и взыскали бы быстрее. здесь ваше упущение. В ст.248 ТК РФ указано, что если у работника нет денег, то сосавляется график платежей , т.е. предоставляется рассрочка возмещения убытков. Вы и этого не сделали.

С уважением, юрист С.Петербург Елена Брусникова