Проблемы военнослужащих контрактников - Как избежать уголовного дела при неявке после основного отпуска?

• г. Москва

Я военнослужащий контрактник, в последний день основного отпуска родился сын и был направлен на искусственное вскармливание, там дети находятся не матери, и вот уже 8 суток я не еду обратно в в/ч на 10 сутки вечером у меня прибытие поезда в гарнизон и соответственно сразу на службу. Какие справки должны быть для того чтоб не возбудили уголовное дело по неявке в срок сверх десятки суток из отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).