И сейчас уже уведомили о том что сотрудник выходит, последний мой рабочий день 10 ноября.

• г. Петрозаводск

Я работаю в бюджетной ор-ии в должности кассира, по трудовой бухгалтер. В штате не предусмотренно должности кассира. Работаю третий год. Премию получала один раз, когда только начинала работать. Правомерно ли это?

Проблема: Бухгалтерия в которой я работаю обслуживает ряд учреждений. Одно из учреждений дом-интернат для ветеранов. Их там почти 200 человек. И примерно половина из них сдавала деньги в кассу, а мы их на счет во временном распоряжении. В середине апреля этого года один из проживающих сдал 5000 р., а в конце месяца пришел приказ от их директора на сумму 10000 р. Мне сказали выписывать чек на сумму которая в приказе. В последующем она и была выданна по приказу. В результате чего образовалась дебиторская задолженность. С меня попросили объяснительную. Я написала в ней что руководствовалась именно приказом. Когда я устраивалась на работу меня взяли на место декретного отпуска... и сейчас уже уведомили о том что сотрудник выходит, последний мой рабочий день 10 ноября. И руководитель бухгалтерии начал требовать ту денежную сумму. Пока что устно. А если я не внесу деньги в кассу, то будет писать приказ об возмещении мной этой суммы.

Что мне делать? Правомерно ли это? уже прошло полгода почти. И должна ли я выплачивать эту дебиторскую задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя, который своими же локальными нормативными актами устанавливает возможность, порядок и размер ее выплаты.

Что касается задолженности, то в соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с работника суммы причиненного ущерба производится по распоряжению работодателя, которое должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба. Исходя из этого, Ваш работодатель уже пропустил срок для требования с Вас возмещения суммы дебиторской задолженности.