Возможно ли подать иск о разделе имущества после расторжения официального брака и сроки давности в таких случаях

• г. Самара

В период официального брака в 1998 году куплена трехкомнатная квартира. В 2004 году брак расторгнут без раздела имущества. Совместных детей не было. Сейчас я без жилья. Имеет ли смысл подавать иск о разделе имущества? Есть ли срок давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности три года

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности - три года, срок применяется судом, если ответчик заявит требование о применении срока.

Вы или ваш адвокат можете подать в суд иск, но для полного и правильного ответа надо уточнить у вас ряд вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! В Вашем случае очень важно установить момент, когда Вы узнали о продаже квартиры, именно от этого будет зависеть начало срока исковой давности. Обратитесь за очной консультацией юриста, у многих первоначальная бесплатная. Всегда рада помочь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данным момент практика ВС РФ показывает, что срок исковой давности начитает течь с момента когда вы узнали о нарушении своего права по данной категории дел. Общий срок в три года в вашем случае не применим. Однако все зависит от выбранной вами позиции в суде и грамотно составленного искового заявления.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

После скольки лет брака имущество делится пополам на обоих супругов вне зависимости как оно было приобретено?

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В период брака была куплена квартира, которая оформлена на бывшего мужа. Имею ли я право подать на раздел совместно нажитого имущества после 5 лет после развода? И какие могут быть осложнения в связи с тем, что истек 3 хлетний срок после равода?

В браке была приобретена квартира на имя жены. Состоялся развод. Ни один из супругов на раздел имущества не подавал. С момента расторжения брака 3 года не прошли. Может ли жена продать квартиру, оформленную на нее, до истечения трех лет с момента развода без нотариального согласия бывшего мужа.

Заранее благодарю! Марина.

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение