Возможно ли подать иск о разделе имущества после расторжения официального брака и сроки давности в таких случаях

• г. Самара

В период официального брака в 1998 году куплена трехкомнатная квартира. В 2004 году брак расторгнут без раздела имущества. Совместных детей не было. Сейчас я без жилья. Имеет ли смысл подавать иск о разделе имущества? Есть ли срок давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности три года

Срок исковой давности - три года, срок применяется судом, если ответчик заявит требование о применении срока.

Вы или ваш адвокат можете подать в суд иск, но для полного и правильного ответа надо уточнить у вас ряд вопросов.

Здравствуйте, Александр! В Вашем случае очень важно установить момент, когда Вы узнали о продаже квартиры, именно от этого будет зависеть начало срока исковой давности. Обратитесь за очной консультацией юриста, у многих первоначальная бесплатная. Всегда рада помочь!

Добрый день!

В данным момент практика ВС РФ показывает, что срок исковой давности начитает течь с момента когда вы узнали о нарушении своего права по данной категории дел. Общий срок в три года в вашем случае не применим. Однако все зависит от выбранной вами позиции в суде и грамотно составленного искового заявления.

Удачи Вам!