Можем ли мы претендовать на увольнение по сокращению штатов

• г. Серов

ООО ПЭрм. Предприятие не выплачивает зарплату на протяжении 3 месяцев, в настоящий момент предлагают всем написать заявление на увольнение по согласию сторон задним числом, т.е. 01.10.2010 или (отдельным сотрудникам) предлагают перейти на другую должность на несколько разрядов ниже и соответсвенно с более низкой заработной платой.

Можем ли мы претендовать на увольнение по сокращению штатов, за 2 месяца об изменении условий трудового договора нас никто не предупреждал.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вы можете решить проблему несколькими путями:

1. заключить с предприятием соглашение о расторжении трудового договора. заявление в этом случае писать не требуется, необходимо договориться об условиях расторжения договора (в том числе денежной компенсации), оформить соглашение и подписать его с двух сторон (работник и работодатель).

2. дождаться письменного уведомления о сокращении либо об изменении условий трудового договора.