Можем ли мы претендовать на увольнение по сокращению штатов

• г. Серов

ООО ПЭрм. Предприятие не выплачивает зарплату на протяжении 3 месяцев, в настоящий момент предлагают всем написать заявление на увольнение по согласию сторон задним числом, т.е. 01.10.2010 или (отдельным сотрудникам) предлагают перейти на другую должность на несколько разрядов ниже и соответсвенно с более низкой заработной платой.

Можем ли мы претендовать на увольнение по сокращению штатов, за 2 месяца об изменении условий трудового договора нас никто не предупреждал.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вы можете решить проблему несколькими путями:

1. заключить с предприятием соглашение о расторжении трудового договора. заявление в этом случае писать не требуется, необходимо договориться об условиях расторжения договора (в том числе денежной компенсации), оформить соглашение и подписать его с двух сторон (работник и работодатель).

2. дождаться письменного уведомления о сокращении либо об изменении условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Проходит реорганизация предприятия путем слияния 2-х предприятий. Собственник обоих предприятий государство (Минимущество). Сокращение должностей не объявлялось. Однако 2-х главных экономистов быть не может. В связи с этим предлагают другую должность - экономиста с более низкой заработной платой. Срок для принятия решения - 2 мес. (Изменение существенных условий труда). Правомерно ли задавать вопрос о моем сокращении или это действительно правомерно?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

В настоящий момент после подписания мною приказа об увольнении по сокращению штатов прошло больше месяца. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на необходимую мне должность, если она освободилась в связи с увольнением сотрудника, ранее занимающего эту должность, по собственному желанию? Спасибо.

Ответьте на мой вопрос. Руководство предприятия, зарегистрированного в одном городе, переехало в другой город, при этом отказывается оплачивать сотрудникам проезд к месту работы или найм жилплощади. Пересмотрело оклады в сторону уменьшения, при несогласии с этим предложило должность ниже, чем была, и соответственно более низкий оклад. За отказ был издан приказ о сокращении должности, но по истечении двух месяцев моего увольнения не произошло. В течение двух месяцев перед сокращением дважды находилась на больничном, не получая заработной платы практически с 01 ноября 2004 г. Неоднократно просила уволить меня по сокращению штатов, на что не получала ответов. Приказа о сокращении штатов по предприятию не было. В июле 2005 г. получила копию приказа об увольнении с 31 мая за прогулы (ст. 81 пп А п.6.за неоднократное отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов). Права ли администрация в моем случае? С какого числа я должна была быть уволена? Спасибо. С уважением. Надежда.

Добрый вечер!

Руководством нашего предприятия было принято решение перейти (слиться) с другой компанией. При этом было обещано сохранить должности и уровень заработной платы. Для этого всех сотрудников (120 человек) попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию с 28 октября и тут же написать заявление о приеме на работу в другую организацию. По факту до настоящего моментв трудовые договора не подписаны и многим сотрудникам предложены другие должности и с меньшим уровнем зарплаты. В частности мне предложили должность с з\п в два раза ниже. С предыдущей работы уволили и рассчитали без каких либо компенсаций. Есть ли шанс получить компенсацию "по сокращению" ?

С уважением,

Георгий.

Администрация предлагает написать заявление на увольнение по сокращению штатов. Администрация его подписывает сразу же и выплачивает пособие за два месяца. Как выплачиваются пособия по сокращению штатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась писать это заявление и потребовала увольнения по сокращению штатов. Затем мне позвонил работник отдела кадров и предложил расторгнуть трудовой договор по взаимному соглашению сторон. Из беседы с кадровиком я поняла, что руководство не хочет издавать приказ о сокращении штатов и предлагает мне уволиться, чтобы разделить мою ставку на других заинтересованных работников. Прошу пояснить мне какую компенсацию я могу потребовать при расторжении трудового договора по соглашению сторон, какие преимущества я теряю в этом случае по отношению к увольнению по сокращению штатов? А также, в случае увольнения по сокращению штатов как и когда проверить не восстановил ли работодатель мою должность и какие меры применить для восстановления справедливости?

Меня сокращают на предприятие и предлагают уволится по согласию сторон или по сокращению.

Если я уйду пол сокращение сколько мне месяцев будут оплачивать по моему среднему заработку и может мне биржа труда предоставлять работу ниже моего среднего размера зарплаты?

Могу ли я претендовать на свою должность при досрочном выходе из декретного отпуска? В настоящий момент мне предлагают должность ниже моей и с меньшей заработной платой. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение