Сроки вступления в силу решения суда по делу об административной ответственности и возможные способы его исполнения

• г. Москва

Через какой срок вступает в силу решение суда по делу об административной ответственности?

Состоялся суд по 12.27 часть 2. ДТП со скрытием.

Судебное заседание прошло без виновника ДТП. он скрывается с момента совершения ДТП и в настоящее время его местоположение неизвестно.

Суд решил признать его виновным и назначить меру наказания 1 год лишения водительского удостоверения.

Я являюсь пострадавшей стороной. Вообще виновник нанес повреждения двум автомобилям.

Въехал в мой авто и протащив метр упер мой авто в соседнюю машину, после чего скрылся с места ДТП.

Так вот, тут речь об административной ответственности.

До написания данного вопроса я спрашивал по этому поводу.

Мне сказали что постановление суда вступит в силу в следующем порядке:

1.Если виновник сам явится или его приведут стражи закона и он распишется в получении копии постановления.

2.В трех дневный срок после суда виновнику высылается копия постановления заказным письмом.

И решение суда вступает в силу сразу же после того как виновник распишется на почте при получении письма.

3.Либо если это письмо пролежит на почте 7 дней и останется не полученным. После чего оно вернется обратно в суд и решение автоматически вступит в силу.

Так вот. Сегодня выяснилось что данные правила 2 и 3 не касаются административной ответственности. Они касаются только гражданской ответственности.

Отсюда возникает вопрос. Каким еще способом можно сделать так, чтобы решение суда вступило в силу? Вариант 1 вообще не вариант. Виновник может вообще уехал в другой город и будет там жить припеваючи.

По статьям из интернета узнал, что постановление суда по делу об административной ответственности, вынесенное заочно без присутствия на заседании виновника, вступает в силу через 45 дней с момента окончания судебного заседания. Так ли это? Какие подводные камни? Срок обжалования у обеих сторон входит в эти 45 дней? И вообще какой срок на обжалование решения суда для обеих сторон? С какого момента он исчисляется?

Вторая часть вопроса:

Допустим я получу постановление суда в бумажном виде.

Затем пойду к ДПСникам чтобы те мне выдали справку о том, что виновник дтп установлен.

После этого собирать документы для подачи иска в суд на виновника о возмещении ущерба?

Или я могу с этой справкой пойти в свою страховую компанию и просить выплат на ремонт моей машины у моей страховой? Просто у виновника страховки нет. А у меня ОСАГО.

Возможен такой вариант, что моя страховая проведет экспертизу моего авто и выплатит мне деньги на ремонт авто? А после этого моя страховая будет трясти виновника и спрашивать деньги уже с него? Или это дохлый номер?

Ответы на вопрос (2):

1. Статья 31.1 КОАП РФ вступление постановление суда в законную силу.

2. Если у виновника нет ОСАГО никакая страховая Вам не заплатит, только в суд на виновника.

3. Ваша страховая Вам даст ответ-у виновника нет ОСАГО идите в суд.

Здравствуйте. Если у виновника нет страховки, то у Вас один путь - обращаться в суд с иском к нему о возмещении ущерба. И не важно - вступит в силу постановление по ст. 12.27 КоАП РФ или нет. Весь материал по этому делу суд должен будет истребовать. Для возмещения ущерба вступление в силу по ст. 12.27 КоАП РФ - не требуется. Отсутствует причинно следственная связь.