Сроки вступления в силу решения суда по делу об административной ответственности и возможные способы его исполнения

• г. Москва

Через какой срок вступает в силу решение суда по делу об административной ответственности?

Состоялся суд по 12.27 часть 2. ДТП со скрытием.

Судебное заседание прошло без виновника ДТП. он скрывается с момента совершения ДТП и в настоящее время его местоположение неизвестно.

Суд решил признать его виновным и назначить меру наказания 1 год лишения водительского удостоверения.

Я являюсь пострадавшей стороной. Вообще виновник нанес повреждения двум автомобилям.

Въехал в мой авто и протащив метр упер мой авто в соседнюю машину, после чего скрылся с места ДТП.

Так вот, тут речь об административной ответственности.

До написания данного вопроса я спрашивал по этому поводу.

Мне сказали что постановление суда вступит в силу в следующем порядке:

1.Если виновник сам явится или его приведут стражи закона и он распишется в получении копии постановления.

2.В трех дневный срок после суда виновнику высылается копия постановления заказным письмом.

И решение суда вступает в силу сразу же после того как виновник распишется на почте при получении письма.

3.Либо если это письмо пролежит на почте 7 дней и останется не полученным. После чего оно вернется обратно в суд и решение автоматически вступит в силу.

Так вот. Сегодня выяснилось что данные правила 2 и 3 не касаются административной ответственности. Они касаются только гражданской ответственности.

Отсюда возникает вопрос. Каким еще способом можно сделать так, чтобы решение суда вступило в силу? Вариант 1 вообще не вариант. Виновник может вообще уехал в другой город и будет там жить припеваючи.

По статьям из интернета узнал, что постановление суда по делу об административной ответственности, вынесенное заочно без присутствия на заседании виновника, вступает в силу через 45 дней с момента окончания судебного заседания. Так ли это? Какие подводные камни? Срок обжалования у обеих сторон входит в эти 45 дней? И вообще какой срок на обжалование решения суда для обеих сторон? С какого момента он исчисляется?

Вторая часть вопроса:

Допустим я получу постановление суда в бумажном виде.

Затем пойду к ДПСникам чтобы те мне выдали справку о том, что виновник дтп установлен.

После этого собирать документы для подачи иска в суд на виновника о возмещении ущерба?

Или я могу с этой справкой пойти в свою страховую компанию и просить выплат на ремонт моей машины у моей страховой? Просто у виновника страховки нет. А у меня ОСАГО.

Возможен такой вариант, что моя страховая проведет экспертизу моего авто и выплатит мне деньги на ремонт авто? А после этого моя страховая будет трясти виновника и спрашивать деньги уже с него? Или это дохлый номер?

Ответы на вопрос (2):

1. Статья 31.1 КОАП РФ вступление постановление суда в законную силу.

2. Если у виновника нет ОСАГО никакая страховая Вам не заплатит, только в суд на виновника.

3. Ваша страховая Вам даст ответ-у виновника нет ОСАГО идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у виновника нет страховки, то у Вас один путь - обращаться в суд с иском к нему о возмещении ущерба. И не важно - вступит в силу постановление по ст. 12.27 КоАП РФ или нет. Весь материал по этому делу суд должен будет истребовать. Для возмещения ущерба вступление в силу по ст. 12.27 КоАП РФ - не требуется. Отсутствует причинно следственная связь.

Спросить
Пожаловаться

Попрошу не звонить мне НЕ по существу моего вопроса с целью пригласить явиться в офис для личной беседы и т.д. Меня интересуют только ответы на мои вопросы. Спасибо за понимание.

Суть вопроса:

Мой автомобиль пострадал при ДТП со скрытием. При этом моя машина от удара машиной виновника въехал в стоячюю рядом машину. Итого виновник повредил 2 авто и скрылся.

Удалось установить личность виновника и найти автомобиль виновника.

Был составлен протокол осмотра моего авто, второго пострадавшего авто и авто виновника.

Виновнику отправляли повестки явиться к инспектору дпс для дачи показаний. Тот их не получал и не являлся. После этого дело передали в суд, чтобы суд признал виновника действительно виновным.

Суж так же отправлял повестки и подключил приставов. Виновника не нашли. Заседание суда прошло без виновника, так как его местонахождение неизвестно.

Суд признал виновника виновным по 12.27 часть 2.

Теперь по идее я могу сделать независимую экспертизу повреждений моего авто и подать иск на виновника о возмещении материального ущерба. (через суд, потому что у виновника нет страховки и выплачивать ему кроме как из собственного кармана не от куда).

Нл тут загвоздка одна.

В суде сказали что постановление суда где тот признается виновным по 12.27 ч.2 не вступит в силу, пока виновник не будет уведомлен о решении суда. Тоесть по факту виновник должен получить под роспись копию постановления суда. После этого постановление вступает в силу и в течении 10 суток виновник вправе его обжаловать.

А до тех пор, пока виновник не распишется в получении решения суда и не ознакомится с решением суда, постановление о его вине просто бумажка.

Как мне быть?

Мне идти искать виновника и заставлять расписаться? Самому вручать копию постановления под роспись?

Должны же быть какие то решения такой проблемы.

Подскажите пожалуйста.

Было вынесено по административному делу Постановление о назначении наказания виновнику в виде штрафа. Копию постановления, я как потерпевший получил сразу после вынесения. Копию виновнику направили почтой на следующий день. Прошло 20 дней, в суд так и не пришел ответ от заказного письма, получил ли виновник копию или нет. Срок привлечения к административной ответственности истекает в ноябре. Виновник не получает копию умышленно, чтобы избежать ответственности (в КоАП РФ сказано что постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии). Постановление неизвестно когда вступит в силу. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении материального ущерба по дтп с данным постановлением, если в суде мне сказали неизвестно когда оно вступит в силу?

Еще раз здравствуйте.

Дайте пожалуйста развернутый ответ на мой впрос который я задаю уже какой раз.

Мне разбили машину на парковке. Моя машина въехала в соседнюю от удара.

Виновник скрылся. Его никто не видит и не слышит с момента дтп. где он есть неизвестно.

Машина виновника найдена. Протокол осмотра составлен. В гибдд виновник не явился. Дело передали в суд. На суд виновник не явился. Суд прошел заочно без виновника.

Суд решил признать виновника виновным и лишить в.у. на год.

У виновника нет ОСАГО. У меня и у второго пострадавшего ОСАГО есть.

Теперь стоит вопрос о подаче иска в суд на виновника о возмещении ущерба. Но я не могу этого сделать потому, что решение суда об административной ответственности в силу не вступило. И вступить не может пока виновник не распишется что ознакомлен с решением суда. Так же должно пройти 10 суток с момента ознакомления виновника с решением, тоесть должно истечь время на обжалование решения.

Из за этого мне не дают справку о дтп где черным по белому написано что было дтп и виновник такой то человек.

Получается вина виновника не доказана и ничего мне не светит. А виновник ходит и гуляет с довольным лицом.

Это замкнутый круг получается?

Допустим я конкретно помну 2 машины и уеду. Мою машину найдут, а я буду прятаться и мне ничего не будет?. Пройдет 3 года с момента вынесения решения суда о том что я виновен, и все, за сроком давности я уже не виновен. Так получается?

Что мне делать? Как взыскать с виновника ущерб нанесенеый моему автомобилю?

Без справки о дтп я не могу подать иск. А справку не могу получить пока виновник не объявится и не распишется в ознакомлении с решением суда.

Что делать? Идти долбить машины и прятаться чтобы не обидно было?))

Кратко: Было ДТП, по факту ДТП инспектор ГИБДД вынес постановление о привлечении виновника к административной ответственности. В тексте постановления инспектор также указал повреждения пострадавших автомобилей. Копии постановления он роздал обоим участникам ДТП.

В настоящее время с виновной стороны страховая компания пострадавшего требует возмещение разницы (реальный ущерб 750, страховая виновника выплатила 400, с виновника требуют 350). В качестве одного из доказательств, страховая прислала копию постановления инспектора ГИБДД, но уже с ДОПИСАННЫМИ от руки дополнительными повреждениями автомобиля пострадавшей стороны. Таким образом сейчас у виновника и у пострадавшего два разных постановления (у пострадавшего вписано больше повреждений его авто)

Имеются ли тут нарушения при составлении постановления? Может ли постановление с неоговоренными дополнениями быть доказательством? Что сейчас делать виновнику?

Было ДТП, виновник скрылся. Инспектор за 2 месяца пару раз звонил виновнику, его отшили, по повестке виновник не явился в ГИБДД. Прошло 2 месяца, выдали постановление о прекращении дела, т.к. виновник не явился. В постановление написано, что автомобиль виновника объявлен в розыск. На самом деле автомобиль как оказалось не числился в розыске все это время. Получается, что инспектор в постановлении написал не правду, в розыск автомобиль никто не подавал. Можно ли на этом основании как то наказать инспектора и отменить постановление спустя 22 дня с момента получения этого постановления?

И еще один вопрос: должен ли инспектор розыска направить дело в суд на лишение прав скрывшегося инспектора, если известен собственник автомобиля, страхователь автомобиля (он же единственный водитель), если по звонкам и повестке виновник не явился в ГИБДД для дачи объяснения. Инспектор сказал, что без явки в ГИБДД виновника, он не может направить дело в суд. Так ли это? Правомерны ли действия Инспектора ГИБДД?

Срок давности привлечения к ответственности по 27.2 в данном случае составляет 3 месяца (т.к. будет решать суд) или 2 месяца (срок уже истек)?

Произошло ДТП. Виновник ДТП скрылся с места ДТП, регистрационный номер его автомобиля я записал, по нему определили владельца автомобиля. ГИБДД в конце третьего месяца после ДТП вынесло постановление о прекращении дела об административном правонарушении т.к. не удалось найти виновника (виновник не явился по высланной ему повестке). Получив это постановление я обратился с иском в районный суд по месту жительства виновника (он же владелец автомобиля) с просьбой привлечь к ответственности виновника и продлить для него срок давности привлечения к административной ответственности в связи с бездействием сотрудников ГИБДД, когда его надо было искать. Суд вернул мне иск с формулировкой "рассмотрение указанных в заявлении требований, при отсутствии жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, нормами КОАП РФ не предусмотрено." Правомерно ли решение суда вернуть мне иск? Нужно ли было в иске жаловаться на постановление ГИБДД, неужели без такой жалобы суд не имеет оснований судить правонарушителя?

Виновник ДТП уехал с места ДТП. Его разыскали, суд вынес постановление о привлечение его к административной ответственности (при этом лицо, которого привлекли к ответственности, на заседание не явился). Какие мои действия для получения компенсации за причиненный машине ущерб? Страховой организации виновника я не знаю. Обращаться в свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера возникло ДТП с участием моего автомобиля во дворе, который стоял и никому не мешал. Виновник скрылся с места ДТП, ГАИ вызывали очевидцы, находившиеся рядом. Нанес повреждения моему авто. Так как он скрылся с места ДТП, меня вызвали в кабинет розыска на следующей неделе. Могу ли я забрать свое заявление, если удастся договориться с виновником об оплате ремонта моего авто, чтоб не доводить дело до суда и лишения виновника водительского удостоверения?

Заранее спасибо.

1 сентября произошло ДТП, ГИБДД вынесло постановление о моей невиновности. Виновник ДТП был без ОСАГО. Виновник подал жалобу в суд (зарегистрирована 14 сентября), далее суд получал документы из ГИБДД, судья ходил в отпуск и прочее. В итоге первое заседание прошло 22 декабря с вынесением решения об отмене с прекращением производства (Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).

За это время мы обращались в страховую за выплатой (думали у виновника есть ОСАГО), провели независимую экспертизу ущерба (виновника извещали) и отремонтировали автомобиль (до того, как узнали об оспорении в суде), отправили претензию виновнику, подали в суд на виновника.

Нужно ли дополнительно обращаться в суд и оспаривать решение об отмене или это невозможно?

Виновник теперь кто?

Что теперь делать дальше?

Было совершено ДТП, я пострадавший, виновник скрылся с места ДТП. Я успел сделать фото автомобиля виновника. Были вызваны сотрудники Гибдд, всё оформлено. Виновника нашли, оказалось проживает в другом городе. Но виновник не явился к отдел Гибдд. По истечению 1 месяца, дело продлили еще на месяц, но виновник отказался приезжать. После 2 месяцев дело закрыли, выдали постановление. Хочу подать в суд на виновника ДТП, подскажите, что и как правильно сделать!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение