Приватизированная кв-ра передана по договору ренты в собственность от деда к внучке.

Дед прописан, а внучка нет. Будет ли его жена (не прописана в квартире) иметь право на эту жилплощадь?

вопрос №11387
прочитан 18 раз

По договору ренты квартира является собственностью внучки, если она не будет выполнять условия договора, то дед может через суд расторгнуть договор.Если дед вступит в брак и в квартире с согласия внучки будет проживать его жена и вести с мужем общее хозяйство не менее года подряд, то как при жизни деда, так и после его смерти ,жена может предъявить иск о признании за ней права на жилую площадь в квартире даже при условии отсутствия регистрации в квартире.Право собственности у жены не образуется, если только до заключения договора ренты они с мужем, состоя в зарегистрированном браке, не купили эту квартиру на совместные средства( тогда она должна была давать согласие на заключение договора ренты), однако при признании права на площадь она будет иметь право зарегистрироваться в квартире по решению суда и проживать в ней.Жена может понудить мужа к предъявлению иска к внучке о признании недействительным договора ренты.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Елена. В соответствии со статьёй 8 ФЗ "О введение в действие ч. 1 ГК РФ" от 30.11.1994 № 52-ФЗ: "Впредь до введения в действие закона о регистрации юридических


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Шансы есть, но только после расторжения брака.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Почитайте сначала закон. Потом будете уточнять, если возникнут вопросы. 9 сентября 1998 года N 21-73 зАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (в ред.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Ирина, напишите заявление в ЖКХ в котором просите их об установке дополнительных отопительных батарей, со стороны промерзающих стен.


юрист Барон Елизар Сергеевич:

договор дарения от дедушки внучке налогом не облагается. любые родственники смогут в суде оспорить этот договор, это их право. имущество можно передать еще и в порядке наследования.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X