Права наследницы дома после трагической смерти отца - возможность и условия

• г. Брянск

До 1995 года я жила в доме с родителями. В 1995 году родители развелись, я с мамой переехала от отца. В 2008 году отец трагически погиб. В его дома осталась жить его сожительница с которой он не состоял в браке. Совместных детей у них не было. Сейчас она в доме начала ремонт.

Прошло 2 года, могу я вступить в права наследницы дома? И смогу ли я отсудить у этой женщины дом? И что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна. по какой причине вы не обратились к нотариусу сразу после смерти отца?

По всей видимости гражданская жена вступила в наследство и оформила дом на себя. Вы возьмите выписку из ЕГРП на этот объект недвижимости и узнайте, кто числится собственником дома. После этого напишите мне о результате, я подумаю, что вам нужно сделать.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя родители состоя в браке, купили в 1992 году частный дом. Дом оформили на маму. В 1997 году родители развелись. В этом доме зарегистрирован только я, и проживаю в этом доме я один с 1999 года. Я младший сын своих родителей. Сейчас мама хочет на меня оформить дарственную на этот дом. Отец более 20 лет ни как не участвовал по содержанию этого дома и не разу не жил в нем. Надо ли моей маме брать у моего отца нотариальное согласие на дарение данного дома на меня? Заранее благодарен за вашу помощь.

Чем руководствоваться, какими законодательными нормами при оформлении дарения частного дома.? Мои родители состоя в браке, купили в 1992 году частный дом. Дом оформили на маму. В 1997 году родители развелись. В этом доме зарегистрирован только я, и проживаю в этом доме я один с 1999 года. Я младший сын своих родителей. Сейчас мама хочет на меня оформить дарственную на этот дом. Отец более 20 лет ни как не участвовал по содержанию этого дома и не разу не жил в нем. Надо ли моей маме брать у моего отца нотариальное согласие на дарение данного дома на меня? Заранее благодарен за вашу помощь.

Очень нужна консультация специалистов. Вопрос касается продажи дома. Моя бабушка имеет в собственности приватизированный дом. В этом доме проживал ее сын с сожительницей и ее двумя детьми. В браке они не состояли. Дядя погиб. В этом доме остались проживать его сожительница с детьми. Совместно нажитого имущества и них нет. Прошло время сожительница продала все свое имущество. Ее детям уже за 30 лет. Сожительница ведет аморальный образ жизни, получила увечье сейчас инвалид по зрению. На данный момент дом будет продаваться. Единственный собственник-это моя бабушка. В доме прописана эта сожительница. Договоры на коммунальные услуги заключены почему то на сожительницу. В этой ситуации сожительница имеет какие-то права на дом? Т.е. она распродала свое имущество и живет в чужом доме. Выписываться из дома она не собирается, т.е. этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать? Мы предложили сожительнице вариант покупки этого дома. Благодарю за помощь.

Мои родители жили вместе и имели частный дом и землю в пользовании. В 1970 году они развелись. В 1996 году по суду произошел раздел земли и дома: маме 2/3 дома и 2/3 земли, остальное отцу. До 1994 года я проживала вместе с родителями, работала, помогала делать ремонт в доме, оказывала помощь в обкладке кирпичем (материально и физически), в чем имеются свидетели (соседи). В 1998 году отец купил у мамы 2/3 дома, но по очень низкой цене. 2/3 земли остались за мамой, которые она мне подарила в 2005 году по дарственной. Кроме того в 2007 году отец проводил газовое отопление в доме, мой муж при этом не раз возил его для оформления документов, копии документов о проведении газового отопления у нас остались. В июле 2008 года отец умер, написав завещание на все свое имущество на мою племянницу, которой 21 год (инвалидности нет). Племянница с мужем (детей нет) проживает в этом доме, в наследство вступила, но не оформила его на себя по причине, пол дома по земельному плану находится на моей земле. Вопрос: "Имею ли я право признать завещание недействительным по причине своих вложений (материальных и физических) в этот дом, и в связи с тем, что часть дома находится на моей земле"? Каким образом, могу отсудить пол дома, находящихся на моей земле?

Зараннее Вам благодарна!

Вопрос очень сложный. Смогу ли я до конца объяснить.

Наша тетя вышла замуж 2007 году, развелись 2012 году после развода продолжали жить в месте. Дети у них нет. До сегодняйшний день они жили в месте. Сейчас он нашёл другую женщину и просить ей уходить из этого дома. Участок куплено 2006 году. Дом построен 2009 году. Она имеет в этом доме долю?

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право с братом на наследство бабушкиного дома. Она умерла в 1995 году, потом в этом доме жил наш отец, после развода с мамой в 1997 году, но в наследство он не вступил, только был там прописан. В августе этого года он умер. Фактически дом принадлежит умершей бабушке, у которой на момент ее смерти было 3 детей, сейчас жива 1 дочь. Она оформила дом на себя, не известив нас об этом. Можем ли мы через суд получить долю отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право с братом на наследство бабушкиного дома. Она умерла в 1995 году, потом в этом доме жил наш отец, после развода с мамой в 1997 году, но в наследство он не вступил, только был там прописан. В августе этого года он умер. Фактически дом принадлежит умершей бабушке, у которой на момент ее смерти было 3 детей, сейчас жива 1 дочь. Может ли она не ставя нас в известность оформить дом?

Моему отцу достался дом в дарение от матери. В это время он состоял в браке с моей мамой. Проживали мы втроём сосвместно. Через несколько лет родители развелись. Мама переехала и выписалась из дома. Я вышла замуж, переехала и тоже выписалась. Отец оформил завещание на свою племянницу. Через две недели он трагически погиб. Племянница предъявила свои права на наследство (дом и землю). Могу ли я (единственная родная дочь претендовать на часть наследства? Могу ли оспорить завещание?

Бывшая сожительница моего покойного отца через суд хочет отсудить 1/2 часть дома, мотивируя тем, что дом является общей долевой собственностью. Дом принадлежал родителям моего отца, отец его унаследовал после смерти родителей. В этот дом отец зарегистрировал (прописал) сожительницу и она прожила около 20 лет. После смерти отца я как наследница вступила в права на недвижимость, получила свидетельство и зарегистрировала его в ЕГРП. Судом сожительница выселена и снята с рег. учета. Неужели мне придется делить дом с сожительнице? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение