Входит ли в стаж по выслуге лет должность старшей пионервожатой 1980-1981 год?

• г. Ростов-на-Дону

Собираю документы на пенсию по выслуге лет в образовании. Работаю с 1980 года по настоящее время

какие годы выгоднее для начисления пенсии? Входит ли в стаж по выслуге лет должность старшей пионервожатой 1980-1981 год?

Ответы на вопрос (2):

Как правило, ПФР в Ростове не включает период работы в должности пионервожатой в педстаж для назначения досрочной пенсии. Приходится обращаться в суд. Суды принимают положительные решения на основании Постановления Совмина СССР № 1357 от 1959 года.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В середине 90-х годов проблема, изложенная Вами достаточно изучалась различными органами от Минобразования до Верховного Суда. Пенсионные органы ставили под сомнение не только должность пионерского вожатого, но и музыкального руководителя в детских садах, и помощников воспитателей, и медицинских работников в учреждениях закрытого типа (интернаты, детские дома). В итоге - принято решение на федеральном уровне учитывать так называемые "спорные" должности при назначении пенсии за выслугу лет. Иногда органы ПФР "страхуются" - отказывают, а потом исполняют решение суда (конечно, если "отказник" подаёт в суд).

Я Вам искренне желаю удачи!