Когда суд учитывает права ребенка, то в моей ситуации о какой части квартиры может идти речь?

• г. Реутов

В браке была приобретена квартира в новостройке (на средства от продажи старой квартиры мужа), собственность фирма-продавец обещает оформить через год-два (оформление идет на мужа). Я беременна на 6 месяце.

Если я сейчас иду на развод (по обоюдному согласию), возможен ли раздел еще не оформленной в собственность квартиры? Если да, то на какую долю я могу рассчитывать (учитывая скорое рождение ребенка)? Или надо подождать рождеия ребенка? Или все-таки не разводиться, пока квартира не будет оформлена в собственность? И в этом случае (при оформленной в собственность квартире) на что я могу рассчитывать?

Здравствуйте! Я поняла, что прав не имею. Непонятно другое - если это личные средства мужа, зачем тогда при совершении сделки купли требовалось согласие супруги (мое) на то, чтобы потратить эти средства на покупку квартиры? И еще один вопрос. Когда суд учитывает права ребенка, то в моей ситуации о какой части квартиры может идти речь? Или речь только о том, что ребенок будет еть право проживать на данной площади, но не иметь права на ее долю? Что-то я совсем запуталась.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, так как квартира приобреталась в браке. Суд может отступить от равенства долей с учетом интересов ребенка. Для получения более подробной консультации советую обратиться к адвокату очно.