Когда суд учитывает права ребенка, то в моей ситуации о какой части квартиры может идти речь?

• г. Реутов

В браке была приобретена квартира в новостройке (на средства от продажи старой квартиры мужа), собственность фирма-продавец обещает оформить через год-два (оформление идет на мужа). Я беременна на 6 месяце.

Если я сейчас иду на развод (по обоюдному согласию), возможен ли раздел еще не оформленной в собственность квартиры? Если да, то на какую долю я могу рассчитывать (учитывая скорое рождение ребенка)? Или надо подождать рождеия ребенка? Или все-таки не разводиться, пока квартира не будет оформлена в собственность? И в этом случае (при оформленной в собственность квартире) на что я могу рассчитывать?

Здравствуйте! Я поняла, что прав не имею. Непонятно другое - если это личные средства мужа, зачем тогда при совершении сделки купли требовалось согласие супруги (мое) на то, чтобы потратить эти средства на покупку квартиры? И еще один вопрос. Когда суд учитывает права ребенка, то в моей ситуации о какой части квартиры может идти речь? Или речь только о том, что ребенок будет еть право проживать на данной площади, но не иметь права на ее долю? Что-то я совсем запуталась.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, так как квартира приобреталась в браке. Суд может отступить от равенства долей с учетом интересов ребенка. Для получения более подробной консультации советую обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира в новостройке (на средства от продажи старой квартиры мужа), собственность фирма-продавец обещает оформить через год-два (оформление идет на мужа). Я беременна на 6 месяце.

Если я сейчас иду на развод (по обоюдному согласию), возможен ли раздел еще не оформленной в собственность квартиры? Если да, то на какую долю я могу рассчитывать (учитывая скорое рождение ребенка)? Или надо подождать рождеия ребенка? Или все-таки не разводиться, пока квартира не будет оформлена в собственность? И в этом случае (при оформленной в собственность квартире) на что я могу рассчитывать?

Очень нужна юридическая помощь. Год назад развелась. Со мною остались два несовершеннолетних сына. После развода (три месяца спустя) была приобретена квартира в долевую собственность (по 1/4 доле - мне, бывшему супругу, детям). Тогда предполагалось, что впоследствии эта квартира будет оформлена на детей. Сейчас бывший супруг живет в этой квартире с женщиной. Имеет ли он право прописать её в эту квартиру? И вообще, имеет ли она право проживания в этой квартире? Жилая площадь квартиры составляет 34 кв.м., если в данной ситуации это имеет какое-то значение. Является ли необходимым моё согласие на прописку бывшего супруга, он пока там не прописан, в этой квартире?

Ситуация следующая:

До брака в собственности мужа находилась однокомнатная квартира. После оформления брака и рождения ребёнка потребовалось улучшение жилищных условий. Была приобретена двухкомнатная квартира за счёт продажи имевшейся однокомнатной и средств подаренных родителями мужа. При оформлении в юстиции права собственности на квартиру, при взаимном согласии, 2/3 были оформлены на мужа, 1/3 на жену.

Вопрос: какое решение может вынести суд в случае развода по поводу квартиры, учитывая наличие ребёнка и отсутствие у обоих другой жилплощади.

Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Собираюсь оформить сделку дарение квартиры близкому родственнику.

Состою в браке. Квартира была приобретена в браке. При совершении сделки требуется согласие супруги. Является ли требование о нотариальном оформлении такого согласие обязательным или достаточно простого письменного согласия и присутствие супруги в момент регистрации в органе осуществляющим регистрацию перехода права собственности (в моем случае это МФЦ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Мы с мужем собираемся разводиться. Квартира была приобретена по договору инвестирования в браке. Договор инвестирования оформлен на мужа. Но по обоюдному согласию при разделе имущества квартиру решили передать 100% супруге. В собственность квартира еще не оформлена, но дом уже принят госкомиссией. Застройщик отказывается оформлять договор переуступки прав на супругу. Как лучше всего переоформить квартиру на супругу чтобы избежать возможных налогов и нескольких процессов оформления квартиры в собственность (т.е. изначального оформления на супруга по имеющемуся инвестиционному договору, а затем уже переоформления на супругу по договору дарения или купли-продажи?). заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение