Есть ли возможность аннулировать дарственную на квартиру, оформленную 16 лет назад.

• г. Петрозаводск

16 лет назад бабуля завещала свою квартиру племяннице, которая обещала за ней ухаживать. Ухода нет все это время. Бабуля желает расторгнуть дарственную.

Есть ли возможность аннулировать дарственную на квартиру, оформленную 16 лет назад. Даритель и "одаряемый" живы.

Ответы на вопрос (1):

Завещание здесь ни причем. Можно предъявить иск в суд о признании договора дарения недействительым, т.к. было условие- уход при его заключении. Это возможно в течение 3х лет, когда перестали ухаживать .....

Спросить
Пожаловаться

Моя тетка завещала свою квартиру племяннице. После этого тяжело заболела. Ей требуется постоянный уход. Племянница ухаживать не желает. Могут ли ее заставить ухаживать за теткой?

Можно ли аннулировать дарственную на 1/2 ч. квартиры, подаренную в 2005 году, даритель и одаряемый ещё живы, есть ли такая возможность?

Несколько лет назад бабушка оформила дарственную на свою квартиру внучке, которая теперь повзрослела и с бабушкой не желает знаться. Более того внучка заявляет, что не считает её своей бабушкой!

Есть ли возможность аннулировать дарственную в этом случае? .

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Бабушка, прописанная в двухкомнатной квартире, сделала дарственную на эту квартиру внучатой племянице, думая, что в дальнейшем внучатая племяница будет за ней ухаживать, но в дарственной она не указала этого. Племяница не ухаживает и не собиралась. Вопрос: может ли она анулировать дарственную? И что вообще можно сделать в этом случае? Спасибо.

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад жена (даритель) юридически оформила на своего мужа (одаряемый) дарственную на квартиру. Регистрационные документы мужем получены и он является собственником квартиры. В настоящее время муж (одаряемый) болен. Каким образом можно оформить документы на квартиру так, что если одаряемый (муж) уйдет из жизни раньше дарителя (жены), то квартира, принадлежащая ему, останется у жены?

Ответ на такой вопрос. Даритель написал дарственную на свою племянницу, составлен договор у нотариуса и отдан на регистрацию. Даритель умирает до окончания регистрации. Что будет с дарственной? У дарителя есть жена. Может ли она оспорить дарственную? Что делать племяннице в такой ситуации?

Мать сделала дарственную на свою дочь 18 лет назад. Сейчас из-за возраста, даритель ругается со всеми членами семьи и грозится отменить дарственную. Сможет ли она это сделать (жизни ее не угрожают, избиений нет - на этом основании не получится)? Оснований, кроме вредности дарителя нет, но сейчас все возможно. Мог ли даритель без ведома одаряемого самостоятельно аннулировать дарственную? Очень нужна помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение