Авария с одним погибшим водителем - причины, обоюдная вина и вопросы страховой компенсации

• г. Москва

Произошла авария. Один водитель погиб. Следствие признало обоюдную вину. Один водитель уснул, выехал на встречку, проснулся и вернулся на свою полосу и остался жив. Другой пытался уйти от столкновения выехал на встречку и погиб. У погибшего водителя есть сестра и жена (брак не зарегистрирован, но прожили вместе 15 лет). Машина оформлена на жену. Второй водитель предлагает заключить мировое соглашение с компенсацией. Что можно получить от страховой компании? Где оформляется мировое соглашение? Какие права есть у жены если официально брак не оформлен? Как определить размер компенсации с учетом разумности?

Ответы на вопрос (2):

жена в неофициальном браке - это не жена, хоть 30 лет прожили вместе. как собственница машины - может рассчитывать на компенсацию по ремонту - по ОСАГО, а если денег будет не достаточно - то напрямую с виновника.

Если брак не был зарегистрирован, это не жена, а сожительница. Собственник автомобиля может обратиться в страховую (при наличии у второго водителя полиса ОСАГО) и получить 50% от стоимости ущерба, т.к. вина обоюдная. Лимит страховой выплаты в этом случае -200 000 руб. Наследники погибшего (дети, родители) могут обратиться в страховую за получением выплаты по ущербу здоровью- лимит-500 000 руб. и взыскать моральный вред.