Вопрос №11387884

Моему ребенку 2,8 нам предоставили место в садик по доп. списку, мотивируя тем, что в садике который для нас считается приоритетным места нет. Но заведующая садика сообщила, что место есть. Так почему нам не предоставляют место в приоритетном садике? И почему наша очередь в сад постоянно сдвигается назад?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Мурманск
20.09.2016, 00:25

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации. К числу наиболее значимых задач, поставленных перед государством в данной сфере, отнесено обеспечение потребностей семьи в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольного образования дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, в том числе на основе принятия стандартов оказываемых услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона, для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 5 Закона, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условия для получения образования; государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 31 Закона и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по решению вопросов местного значения в сфере образования относиться организация предоставления общедоступности бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования.

Вы в праве обратиться с Жалобой на неправомерные решения и бездействия должностных лиц и нарушении конституционных прав ребенка в Прокуратуру по месту своего жительства (регистрации). С уважением, Юрий=

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы выбрать другие садики в новом районе и не потеряем ли место?

Подавали заявление на детский сад. Нам дали садик далеко от дома. Написала отказ до освобождения в приоритетном. Сейчас снова дали место в садике, который располагается ещё дальше. Мы с ребёнком собираемся переезжать в другой район города, но прописки сейчас там нет. Можем ли мы выбрать другие садики в новом районе и не потеряем ли место?

Юрист г. Тула
26.01.2022, 16:40

Вы можете выбрать другие учреждения по месту пребывания в порядке очереди, регистрация при этом не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
26.01.2022, 17:17

Пишите заявление в Министерство образования Вашего города, обычно они идут навстречу и предоставляют места в запрашиваемых детских садах. Можно обратиться с просьбой к заведующей нужного детского садика, если она согласна принять Вашего ребёнка, она может походотайствовать перед Министерством образования и Вашего ребёнка гарантированно зачислят в нужный сад. Министерство образования особенно идёт навстречу одиноким и многодетным мамам. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Есть ли срок на возврат (восстановление), отмену приказа по садику об уходе?

Как восстановиться на прежнее место в садик? Решили поменять муниципальный садик на платный. Написали заявление на уход из садика., поступили в новый. Находясь в новом садике, было понятно, что совершили ошибку. Хотим снова вернуться в старый садик, прошло 2 недели. Как нам восстановиться по закону? Заведующая отправляет за новым направлением (снова очередь). Есть ли срок на возврат (восстановление), отмену приказа по садику об уходе?

Юрист г. Пермь
17.07.2014, 12:40

ФЗ "Об образовании" не содержит порядка восстановления. Договаривайтесь с заведующей. В этом садике уже просто может не быть мест. Они просто не обязаны держать место. Поэтому Вас и отправляют за новым направлением.

См. также

АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДА ВЛАДИКАВКАЗА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «31» июля 2012 г. №1334

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

2.9.Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано в случаях:

- в связи с предоставлением заявителем документов, содержащих недостоверную, противоречивую информацию;

- по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. В данном случае заявителю должно быть разъяснено его право, обратиться с заявлением о постановке на учет и зачислении ребенка в иное образовательное учреждение.

- возраст ребенка не соответствует возрастным категориям;

- медицинское заключение о наличии противопоказаний на пребывание ребенка в дошкольном учреждении. Представление результатов медицинского обследования в Учреждение производится после получения путевки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.07.2014, 12:50

Место в ДОУ не может быть восстановлено. Согласно Порядку приема в образовательные учреждения место в ДОУ предоставляется по территориальному принципу, при отсутствии мест поставят в очередь.

Ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.07.2014, 13:01

Верно Вас направляет заведующая МДОУ - становитесь в очередь по месту своего жительства.

Без путёвки никто ребёнка обратно в садик не примет.

Вам помог ответ?ДаНет

Дали место в садик в другом районе города.

Совсем не давно родила третьего ребенка и поставила его на на льготный очередь в детский сад, в это время отслеживала состояние очереди на второго ребенка, ей 2 года 7 месяцев, очередь подошла до состояния скомплектрван да не в тот садик который мы писали. А совсем в другой не с нашего района, очень далеко добираться. Но в этом списке были детки которым дали место в нашем преоритетном садике, но в списке они после нас. Мы побежали ДДУ, но нам просто развели руками, предложили отказаться от садика и ждать может место в нашем освободится. Второй ребенок не стоял на льготной очереди, сказали не надо ставить у вас и так очередь подходит, да не в тот садик куда хотели. Хотя в него у нас старшая дочь ходила. Что делать подскажите?

Юрист г. Москва
19.05.2017, 19:51

Здравствуйте.

Если вы зарегистрированы по адресу и данный адрес закреплен за садиком, то вам должны были предоставить там место, но если мест не было, то предоставили, где есть. Вам нужно было вставать на льготную очередь. Соглашайтесь на сад, где есть место и обратитесь с жалобой в управление образования, вас должны перевести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.05.2017, 04:05

Напишите заявление на проверку Управлении образования на наличие факта нарушений правил приема детей в дошкольные образовательные учреждения. Для оказания содействия в приеме ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли в комитете по образованию второй раз дать место не в приоритетный детский сад.

Могут ли в комитете по образованию второй раз дать место не в приоритетный детский сад. Т.е. 9 месяцев назад уже давали место в детском саду, мы отказались "до освобождения места в приоритетном д/с". И теперь опять нам дают место в садике, который находится у нас не в приоритете.

Юрист г. Владимир
17.06.2019, 14:38

Евгения, да могут дать такой сад. Но вы вправе обратится в суд и в судебном порядке обязать предоставить место в желаемом саду.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Садик муниципальный. Что делать в таких ситуация?

Я стаю на очереди в садик, моему ребенку 25 июня будет 3 года, в списке на очередь в садик мы №19, так меня не хотят брать в садик, т.к нет мест в старшую группу. И руководство садика хотят нас убрать из списка вообще. Садик муниципальный. Что делать в таких ситуация?

Юрист г. Волжский
10.06.2010, 10:08

Здравствуйте! подайте жалобу в прокуратуру, если уберут с очереди, то действия муниципалитета необходимо обжаловать в суд.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Ребенок-инвалид, 7 лет, ходит в муниципальный детский сад. По итогам комиссии ПМПК было вынесено заключение о продлении дошкольного образования еще на год. Заведующая садика утверждает, что мест в нашем садике нет и мне необходимо забрать документы (отчислить ребенка из садика) и встать в общую очередь, а там уже какой садик дадут, в тот и идти. Я с этим категорически не согласна, т.к. ребенку дали возможность подготовиться к школе, а не адаптироваться к новому коллективу и садику полгода! Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Юрист г. Евпатория
02.07.2020, 16:41

Добрый день, Наталья! ДА, можете, пишите жадобы в Департамент образования и в Рособрнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди.

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. В таком случае, к сожалению, Вам придется ходить в старый садик либо вставать на очередь в новый. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можем ли мы отказаться от места в неудобном саду?

Ребенку выделили место в садике, который находится очень далеко от дома. Мы от путевки не отказались, но и написали заявление на перевод в приоритетный сад. В течении 3 х месяцев перевода так и не последовало. Можем ли мы отказаться от места в неудобном саду? Будем ли мы первые в очереди в приоритетный садик?

Юрист г. Верхний Уфалей
29.09.2016, 14:32

Обратитесь в Управление образования к курирующему данное направление специалисту, чтобы в направлении в садик (путевки) он изменил детский сад....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение