Отказ в возбуждении уголовного дела после ДТП с ребенком - как получить необходимые документы для судебного разбирательства и какие сроки на это предусмотрены?

• г. Вышний Волочек

В результате ДТП пострадал мой ребенок, получив открытую ЧМТ. Следователь районного отдела милиции п. Завидово выслал нам отказ в возбуждении уголовного дела против виновной стороны. При этом не делал запросы в лечебные учреждения (с больницы о диагнозе и истории болезни) и не получил заключение врачей по месту нашего прроживания, где дочь проходит последующее лечение и поставлена на диспансерный учет. В первом постановлении об отказе было на мой взляд преднамеренно упущено: Документ и его № - путевой лист, на основании которо виновный управлял грузовозом принадлежащем Питерскому ООО, степень и статья наказания за ДТП, повлекшее гибель моего тр/средства с причинением вреда здоровью моего ребенка.

Сколько по закону времени нам ждать необходимые документы для подачи дела в суд?

21 Сентября 2010 г - Обратились в Прокуротуру Тверской области с заявлением предоставить недостающие для дальнейшего судебного разбирательства документы:

1.Копию или номер путевого листа виновного водителя с ФИО обследовавшего его мед./работника с указанием Мед учреждения проводившего предрейсовый осмотр.

2. Копии документов и актов по делу ДТП (схема ДТП, протоколы опроса нас, как потерпеших и объяснения виновника ДТП.

Получили устный отказ по телефону в предоставлении копий документов по своему же делу.

Следователь, ранее заверивший первый отказ своего подчиненного - получил мое дело для дальнейшего расследования и сбора необходимых документов - звонит и требует предоставить заключение Судебно-медицинской экспертизы, выслать повторно копии мед. эпикрисов больниц ему лично в отдел, хотя копии были высланы и указаны в описи в письме прокурору - поручившиму дознание.

Как получить от прокурора и следователя необходимые для дальнейшего судебного разбирательства необходимые копии: Схема ДТП; протоколы опроса свидетелей и виновного; заключение судмедэкспертизы с оценкой вреда здоровью и ксерокопию путевого листа?. В какой срок прокурор получивший жалобу о необходимости предоставить необходимые копии должен предоставить ответ? Правомерен ли отказ прокурора предоставить светокопии документов из за отсутствия технической возможности (отсутствие ксерокса, факса, сканера и эл.почты)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей. Понимаю Ваше негодование, но Вы не во всём правы. Написали много, а вот необходимой толковой инфы здесь практически нет.

Мне не понятно, почему Вы указываете, что всё направлялось письмом? Место ДТП и место Вашего проживания находятся далеко друг от друга? Ну а как Вы тогда будете доказывать тот факт, что Вам отказали в выдаче копий? Советую Вам пользоваться факсом для отправки документов - и быстрее и надежнее, в том плане, что сразу видно, каких документов не хватает.

Вы очень далеко от меня, а в эл.почте всех нюансов не учтешь. Вам бы лучше нанять адвоката, возможно даже, проживающего там, где произошло ДТП. Или что бы этот человек мог съездить в тот город и ознакомиться с делом.

Сразу оговорюсь, что Кодекс об административных правонарушениях РФ, в отличие от Уголовного кодекса РФ, не содержит положений о праве потерпевшего на выдачу копий из материалов дела. Так же прокурор не обязан высылать Вам копии. Если Вы жалуетесь прокурору на действия или бездействия следователя, то это одно. В жалобе надо указывать - с чем Вы не согласны и прикладывать копии своих доказательств. Если эти копии Вы приложить не можете по каким-либо причинам, тогда надо ходатайствовать о том, что бы прокурор запросил или дал поручение по истребованию таких то документов. Но только не просить в жалобе выслать Вам копии. Процессуальное отличие между жалобой и запросом, надеюсь Вы понимаете? И ещё, кто сказал, что Вашему ребенку причинен тяжкий вред? А ведь именно тяжесть вреда влияет на административное или уголовное правонарушение.

А вот ознакомиться с материалами дела Вы вправе. Кроме того, Вы также вправе, прихватив переносной копир, снимать те копии, которые считаете нужными. Можно и ещё легче. Напишите заявление о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела и сделать копии собственными силами. Отказать Вам ни кто не вправе. Берите с собой цифровик и снимайте, всё что хотите. Но имейте в виду, что в административном материале находятся не протоколы, а объяснения. Эти документы не процессуального характера и доказательственного значения по делу не имеют.

Какие документы у Вас сейчас есть? Схема и всё остальное для предъявлении иска о возмещении вреда Вам не нужны, так как высылаются по запросу суда все материалы административного производства. Тем более, что скорее всего, у Вас возмещение через страховую компанию. Какие обстоятельства Вы хотите подтвердить или опровергнут с помощью путевого листа? Проще говоря: на кой ляд он Вам нужен? Минимум, который Вам обязаны выдать, это справка о ДТП и постановление о признании потерпевшим.

Почему следователь отказывает в возбуждении уголовного дела? Эти обстоятельства указываются в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

Удачи и всего Вам доброго.

Андрей, а разве в справке по ДТП не указан собственник транспортного средства? Но и в этом случае, нет необходимости требовать путевой лист. Согласно ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается его владельцем. Поскольку других сведений у Вас нет, предъявляете иск по месту жительства ответчика, то есть водителя автомобиля. Можете быть уверены, если он всего лишь водитель по найму, а не арендатор этого транспортного средства, он сдаст Вам всех своих хозяев с потрохами. Кому ж захочется платить немалые пусть и деревянные, когда можно свалить ответственность на юр.лицо?

Дай Вам Бог здоровья и настойчивости в достижении целей.