Увечье в дтп с пешеходом

• г. Москва

Мне нужны деньги на пересадку кожи после ДТП могу ли я требовать моральный ущерб у водителя? До того как состоится суд?

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать возмещения ущерба здоровью и в досудебном порядке.

В данном случае речь будет идти не о компенсации морального вреда, а о возмещении вреда здоровью. Требования могут быть предъявлены в рамках ОСАГО к страховой компании виновника ДТП. Взыскать компенсацию морального вреда возможно непосредственно с виновника, гражданский иск может быть подан в рамках уголовного дела.

Маргарита, это называется расходы на лечение, их можно потребовать, но также можно потребовать и моральный вред.