Хочу купить дачный участок с домиком у собственного отца в обычном дачном поселке 60-х годов.

Никогда не сталкивались со сделками с недвижимостью. Счего начинать? Пожалуйста, проконсультируйте, если можно.

вопрос №11388
прочитан 35 раз

Если земля выделена отцу для строительства дачи и приватизирована, а у него имеется св-во о праве собственности на землю, то необходимо вызвать специалиста-землеустроителя из Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам района, где находится дача и сделать свежий землеобмер участка. Затем в указанном комитете получить справку о нормативной цене земли. Получить справку из ГНИ об отсутствии задолженности по налогу на землю и на имущество, если отец не освобождён от уплаты этих налогов. По дому у отца должен быть технический паспорт. Кроме того нужно взять в БТИ справку о стоимости дома, а в регистрирующем недвижимость органе справку , подтверждающую право собственности продавца на дом и о том, что он не продан, не заложен, не арестован. Если дом пригоден для постоянного проживания( зимний) и имеется домовая книга, то нужна справка о регистрации из паспортного стола по месту нахождения дома.Затем составляете договор купли-продажи в письменной форме( не обязательно у нотариуса) и вместе с отцом сдаёте договор на регистрацию в БТИ или регистрирующий недвижимость орган по дому, а по земле в КЗРЗ, где Вам выдадут св-во о праве собственности на землю на Ваше имя. Если земля не приватизирована и отец член садоводческого товарищества, то дом и насаждения оценивает комиссия правления, заявление отца об исключении из членов садоводства и приёме вместо него дочери рассматривается на общем собрании членов садоводства. Договор купли-продажи дома и насаждений составляется в простой письменной форме, а расчёт производится через кассу правления с уплатой членского взноса.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Большаков Валерий Иванович:

Насчёт сварки можете не разрешать а деньги за забор это дело добровольное договаривайтесь.


юрист Левашов Дмитрий Валерьевич:

Денис в суд желательно сходить и дать правдивые показания, поскольку неявка без уважительных причин может способствовать тому что Вам будет объявлен привод. Удачи Вам!


юрист Полянский Максим Петрович:

Для начала Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства умершей. Затем соберите документы на дачный участок и обратитесь на регистрацию в федеральную регистрационную службу.


юрист Лукинских Сергей Александрович:

Уважаемая Любовь! Примите мои сочувствия, но Вы посетили юридическую консультацию и услышите только то, что уготовил для нас с Вами закон.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

ДЛя начала нужно выяснить - вы в срок 6 месяцев у нотариуса открывали дело или нет, кто еще наследник. Если открывали или вы были с мамой зарегистрированы по одному адресу,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X