Надо ли платить за капремонт?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли платить за капремонт?

Ответы на вопрос (7):

Да, эта обязанность предусмотрена Жилищным кодексом РФ (ст. 169 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, нужно платить это обязательный платеж и льгот пока нет.

Спросить
Пожаловаться

Собственники обязаны платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обязанность уплаты денежных средств за кап. ремонт предусмотрена ЖК РФ, данное положение разъяснено в обзоре судебной практики Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа «Аналитическая справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства об энергоснабжении, оказании коммунальных услуг и управлении многоквартирными домами» (утв. Постановлением Президиума Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.02.2016 N 1), а именно конкретизируется порядок уплаты:

Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" изменен порядок организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Обязанность собственников помещений многоквартирных домов по внесению платы на капитальный ремонт заменена на обязанность по внесению соответствующих взносов, обособленных от платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно положениям части 3 статьи 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех (в настоящее время - восьми) календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен соответствующий многоквартирный дом.

Часть 3 статьи 166 ЖК РФ допускает принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт. В этом случае часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Такие взносы формируют фонд капитального ремонта (часть 1 статьи 170 ЖК РФ); собственники помещений дома вправе выбрать один из способов формирования данного фонда, предложенных в части 3 статьи 170 ЖК РФ. При этом участие управляющей организации в формировании фонда капитального ремонта законом не предусмотрено.

Также в силу частей 2, 5 статьи 189 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме не ограничены в праве принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе, определив источники его финансирования. Однако в этом случае соблюдение требований статьи 170 ЖК РФ об определении способа формирования фонда капитального ремонта не исключается и управляющая организация правом на получение денежных средств не наделяется.

Согласно положениям статьи 171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Действующее жилищное законодательство не содержит положений, возлагающих на управляющую организацию обязанность по перечислению на счет регионального оператора или на специальный счет денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта (в случае поступления таковых). ЖК РФ не содержит также положений, допускающих сохранение ранее существовавшего порядка внесения платы за капитальный ремонт до принятия органами власти решений, необходимых для реализации введенного порядка организации капитального ремонта.

Спросить
Пожаловаться

эта обязанность установлена законом.

Спросить
Пожаловаться

Плата за капитальный ремонт стала взиматься с жильцов многоквартирных домов в России с 2014 года. Такое обязательство прописано в положениях Жилищного кодекса РФ.средства на восстановление и реконструкцию многоквартирных домов собирают сами жильцы (ст. 169. ЖК РФ);

вносить плату в специальные фонды обязаны все собственники квартир (ст.157.1 ЖК РФ);

от платежа освобождены некоторые льготные категории граждан — инвалиды первой группы, ветераны ВОВ.

Закон постановляет, что именно жильцы должны постепенно накапливать средства на счету управляющей организации, после чего пускать их на ремонтные работы. Капитальный ремонт представляет собой определенный комплекс работ, направленный на обеспечение нормального, с точки зрения законодательства и строительных норм, состояния. Он включает в себя различные объемные работы, которые обеспечивают жителям дома комфорт и безопасность.

Гражданский кодекс также обязывает собственников квартир поддерживать их допустимое состояние. Это указано в статье 210. Федеральный закон №271 принуждает всех собственников жилья ежемесячно проводить оплату в фонд капитального ремонта. В том случае, когда у собственника квартиры образовалась по тем или иным задолженность по оплате капитального ремонта, у государства есть несколько законных рычагов воздействия на своих граждан. К таким рычагам можно отнести: Пени; Решение суда плюс стоимость судебных издержек;

Взыскание задолженности с помощью исполнительной службы;

Продажа прав требования задолженности коллекторским организациям;

Когда сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей, судебные приставы имеют право ограничить права гражданина на выезд за границу;

Дополнительно могут быть наложены запреты на реализацию движимого и недвижимого имущества. Тоесть если в ходе судебного разбирательства виновная сторона не сможет обосновать свой отказ от оплаты капитального ремонта, то решением суда на нее может быть возложена обязанность оплатить долг, погасить пени и покрыть все судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Да,такая обязанность установлена для собственников помещений МКД частью 1 ст.169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

О КАПРЕМОНТЕ... Если не платить за капремонт, то соцзащита приостанавливает выплату компенсации льготникам, мотивируется тем, что капремонт - коммунальный платеж. Если родители умерли и в их квартире ни кто не прописан и не живет, то оказывается платить все же надо будущим наследникам иначе будет задолжность, которую всёравно придется оплатить. Хотя долги по коммунальным платежам по наследству не переходят. Так всё же оплата капремонта это коммунальный платеж или нет? Сергей.

Вопрос по поводу капремонта. Капремонт мы сделали сами: крышу перекрыли, проводку поменяли, трубы то же. Договор по капремонту мы не подписывали, за нас это сделала старшая по дому. Имею ли я право не платить взнос?

Где узнать когда назначен капремонт дому и если он не назначен можно ли не платить за капремонт? Ведь по сути тогда получается платишь за услугу которой даже не предвидится. И можно ли самому выбирать кому платить за капремонт? Могут ли жильцы дома создать свой собственный фонд капремонта и использовать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После воровства наших денег за капремонт стоит ли платить регоператору капремонта.

Капремонт был произведён в 2012 г с внесением 5%оплаты от стомости капремонта Должны ли собственники этого дома вновь платить за капремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение