Влияет ли учет года работы в районе КС на общий стаж и размер пенсии?

• г. Новосибирск

Работал в районе КС 3 года (77-80 г.) 1. Учитывается год за полтора в исчислении общего стажа или нет.

2.Если да, повлияет ли это на увеличение пенсии с учетом увеличения стажа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Константин,

В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий страховой стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий страховой стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется с учетом положений гражданина по наиболее выгодному для него варианту.