Что такое «внезапно возникшие личные неприязненные отношения»?

Повод для вопроса: сюжет из новостей. Девушку в метро избил незнакомый мужчина. То есть сначала наступил на ногу, потом толкнул, она сделала ему замечание, он ее в ответ избил. В возбуждении уголовного дела отказано, т. к. обвиняемый объяснил свой поступок пресловутыми «внезапно возникшими личными неприязненными отношениями», а не хулиганскими побуждениями. На основании чего вообще суд принимает решение, что между незнакомыми людьми ВНЕЗАПНО возникли неприязненные ЛИЧНЫЕ отношения? Они что, представились друг другу перед побоями? Долго рассматривали друг друга? Или если хоть слово хулигану сказать, то все, считай, личные отношения установлены? Правильно ли понимаю, что если бы девушка не делала замечания, а молча двинула бы коленом данного незнакомца в целях самозащиты от дальнейших толчков в спину и они бы подрались, то тогда бы суд мог бы принять решение о том, что обвиняемый толкался и по ногам ходил из хулиганских побуждений?

вопрос №11388534
прочитан 332 разa
Оцените вопрос :)

Неправильно. «внезапно возникшими личными неприязненными отношениями» - могут возникнуть и из-за конклюдентных действий (взгляд, гримаса, жест). Суд всегда должен принимать решение по всем обстоятельствам и доказательствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пункт 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" гласит:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И все же, я не могу понять: посчитает ли судья, что корректное, спокойное и не оскорбительное замечание, сделанное бесчинствующему лицу, достаточным поводом для того, чтобы такое лицо начало совершать умышленные действия, направленные против личности человека, сделавшего такое замечание.

вопрос №11393077

Не может суд посчитать такое замечание поводом, так как для таких лиц любое сказанное слово является катализатором таких действий, даже правомерное поведение потерпевшего, которое в сознании виновного представляется как оскорбительное.

Доказывайте что Ваше поведение, замечание, действие не могло явиться поводом для подобных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Если потерпевший жаждет справедливого возмездия, то должен сам доказывать, что на него напали без веской причины...

не обязательно. В УгПрц это обязанность органов уголовного преследования. Далее это вопрос состязательности и внутреннего убеждения судьи.

(текст отредактирован 21.09.2016, 03:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказали в возбуждении уголовного дела, что делать?

вопрос №15305778
прочитан 5 раз

Обжаловать отказное постановление вышестоящему начальнику Су либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательствами, вины и причинения вреда, будут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так же в иске укажите и затраты стоимости восстановления поврежденного имущества.

Я Вам советую обжаловать постановление в суде.

С уважением, Александр Васильев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратились в полицию с заявление об групповом избиение, полиция отказала в возбуждение уголовного дела, дознаватель даже не связался с нами, а связаться с дознавателем не получается нет его на месте по телефону не дозвониться, написали жалобу в прокуратуру, прокуратура отказала в жалобе, аргументирую тем, что до получения нашей жалобы, была проведена проверка в рамках надзора и дело отправлено на дополнительную проверку, прошло 1,5 месяца ответа от полиции нет, ни кто с нами не связался, связаться с дознавателем не удается, что делать дальше прошу помочь.

вопрос №16083647
прочитан 9 раз

В соответствии с ч.3 ст. 144 УПК, прокуратура может продлить срок проверки до 30 суток, для принятия окончательного решения по вашему заявлению, если данные сроку уже вышли то рекомендую снова обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии органов дознания, указав дату подачи заявления, а также потребовать разъяснения о движении вашего заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вновь было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вам должны были направить. В этом постановлении также разъясняется Ваше право на обжалование. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения (ст. 148 УПК РФ). Поэтому, обращайтесь с жалобой в прокуратуру повторно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня обманул брокер я осталась без средств в полиции отказали о возбуждении уголовного дела что делать как быть?

вопрос №15827735
прочитан 7 раз

Обжаловать отказное (постановление об отказе в возбуждении УД) в порядке ст.124-125 УПК РФ.

В полиции вам написали - типа это гражданско-правовые отношения.. обращайтесь самостоятельно в суд. Это их стандартная отговорка - чтобы не вешать лишний висок и не портить себе статистику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать постановление об отказе в ВУД

по какой причине полиция отказала в возбуждении?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мною доказан факт продажи паленой водки полиция отказала в возбуждении уголовного дела что делать.

вопрос №12166037
прочитан 40 раз

Если никто не пострадал, то,конечно, откажут. Должны были административный протокол составить. Напишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мною доказан факт продажи паленой водки полиция отказала в возбуждении уголовного дела что делать.-пишите жалобу в прокуратуру на необоснованные действия сотрудников полиции.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Мною доказан факт продажи паленой водки полиция отказала в возбуждении уголовного дела что делать.

Вы можете обратится в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мною доказан факт продажи паленой водки полиция отказала в возбуждении уголовного дела что делать.

Ну что делать обжаловать отказ в прокуратуру либо в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбили сестру насмерть пришла экспертиза отказали в возбуждении уголовного дела что делать.

вопрос №12813829
прочитан 7 раз

Необходимо разобраться в обстоятельствах произошедшего. Как сбили, где сбили, переходила на красный или в не положенном месте нарушен ли был скоростной режим и ТД. Можете прийти ко мне в Уфимский городской филиал БРАКА предварительно согласовав время, со всеми имеющимися на руках документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. сумма похищенных с банковской карты денег 2500 что делать хочу найти виновника.

вопрос №12666286
прочитан 7 раз

Пишите жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела сотрудниками полиции, удачи вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должна быть проведена проверка и виновное лицо установлено в любом случае. Не вы же одни стали потерпевшим от действия мошенника. Жалуйтесь в прокуратуру. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказано в возбуждении уголовного дела при ДТП. Ударом ссади мой авто поврежден на сумму 74 тыс. р. ЧТО ДЕЛАТЬ.

вопрос №11520075
прочитан 28 раз

обращаться в суд и взыскивать убытки за ремонт, в возбуждении уголовного дела отказано правомерно - состава преступления здесь нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как никто не получил тяжкого вреда здоровью уголовное дело и не должно возбуждаться. Административное тоже, но виновник нарушил правила дорожного движения п.10.1,поэтому обращайтесь за выплатой в страховую компанию либо если страховки у виновника нет, на него в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Отказано в возбуждении уголовного дела при ДТП. Ударом ссади мой авто поврежден на сумму 74 тыс. р. ЧТО ДЕЛАТЬ.

А какие основания, по Вашему для возбуждения уголовного дела? По какой статье? Кому то причинен тяжкий вред здоровью?

Подавайте иск в суд и взыскивайте стоимость ущерба, если страховая виновника не оплатит этот ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение