Так как на днях из налоговой службы получена уведомление о выплате 10 тыс. руб, насколько это законна!

• г. Москва

Просьба, скажите, пожалуйста, сколько надо заплатить налог за одно комнатную - 30 м 3, не давно купленную в частной собственностью! Так как на днях из налоговой службы получена уведомление о выплате 10 тыс. руб, насколько это законна! Спасибо!

С уважением, Ангелина

Сколько надо заплатить налог за одно комнатную - 30 м 3, не давно купленную в частной собственностью! Так как на днях из налоговой службы получена уведомление о выплате 10 тыс. руб, насколько это законна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ангелина!

В своем вопросе Вы не пишете, о каком налоге идет речь и не указываете инвентаризационную стоимость Вашей квартиры.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО зависит от инвентаризационной стоимости имущества и устанавливается в размере от 0,1 до 0,5 инвентаризационной стоимости.

Посмотрите Закон г. Москвы о ставках налога на имущество физических лиц № 47 от 23.10.2002 - там все четко указывается.

НДФЛ.

Поскольку сумма предъявленного к уплате налога, действительно, высока, у меня возникло следующее предположение.

Возможно. для приобретения квартиры Вы недавно продали другую недвижимость. Если это так, то, скорее всего (если проданная недвижимоть была в Вашей собственности менее трех лет) - Вам выставили к оплате налог на доходы физических лиц (то есть высчитали 13% от договорной стоимости проданного имущества.

С уважением,

Александра