Могут ли в оригинале и в дубликате свидетельства о браке стоять разные даты регистрации брака?

• г. Харьков

С мужем вместе не живем, он никак материально не поддерживает ребенка. Хочу подать на алименты, но муж забрал свидетельство о браке. Я сегодня получила копию свидетельства о браке, но в нем стоит дата регистрации брака 01.06.2002, а мы расписались 06.06.2002, в паспорте у меня запись 06.06.2002, есть ксерокопия оригинала, там тоже 06.06.2002. А мне в ЗАГСе доказывают, что мы расписались 01.06.2002 и в книге регистрации записано 01.06.2002. Я знаю, что брак регистрировали 06.06. и ксерокопия оригинала и штамп в паспорте это подтверждают. Как такое может быть? Что за несостыковка? И что с этим делать?

Могут ли в оригинале и в дубликате свидетельства о браке стоять разные даты регистрации брака? Что делать с таким различием?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в ЗАГС для исправления возможной ошибки. В книге регистрации актов гражданского состояния должна стоять точная дата и номер актовой записи.

Скорее всего, придется устанавливать факт имеющий юридическое значение через суд, по решению суда Вам напишут истинную дату.

ПОсле этого обращайтесь в суд с документами по поводу взыскания алиментов, можно попытаться взыскать не только текущие алименты в настоящем времени, но и задолженность за три предыдущих года.Пишите!!!

При отказе в исправлении ошибки, надо обжаловать отказ в судебном порядке.